• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2012

Бухучет в следующем году: вести или не вести?

  • 0 комментариев
  • 3968 просмотров
Автор ответа:
Мой вопрос связан со вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Обязаны ли будут индивидуальные предприниматели вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность?

Действительно, с 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно подп. 4 п. 1 ст. 2 которого сфера его действия распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Однако, согласно подп. 1 п. 2 ст. 6 данного Закона, бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством.

Хотелось бы напомнить, что при любой системе налогообложения предприниматели ведут налоговый учет:

  • при ОСН – учитывают доходы и расходы в специальной книге (п. 2 ст. 54 НК РФ и Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002);
  • при УСН – учитывают доходы и расходы в специальной книге (ст. 346.24 НК РФ);
  • при ЕСХН – учитывают доходы и расходы в специальной книге (п. 8 ст. 346.5 НК РФ);
  • при патентной системе налогообложения – учитывают доходы в специальной книге (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Так что в следующем году, как и прежде, индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и, соответственно, не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Указанный вывод подтверждают письма Минфина России от 17.08.2012 № 03-11-11/249, от 13.08.2012 № 03-11-11/239, от 08.08.2012 № 03-11-11/233, от 26.07.2012 № 03-11-11/221, от 17.07.2012 № 03-11-10/29 и ФНС России 21.08.2012 № ЕД-4-3/13838@ и от 02.08.2012 № ЕД-4-3/12840@. Аналогичная позиция прозвучала в информационном сообщении Минфина России «Об изменениях в специальных налоговых режимах».

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.