• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2013

Об уплате налога при переходе на патентную систему налогообложения

  • 0 комментариев
  • 1176 просмотров
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП, проживающий в г. Москве и применяющий УСН с объектом обложения «доходы», сдает в аренду нежилое помещение (один объект) площадью 3500 кв. м в Краснодарском крае. Какая сумма налога будет подлежать уплате ИП при переходе на патентную систему налогообложения?

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяя в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества патентную систему налогообложения, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении других осуществляемых им видов предпринимательской деятельности (смотрите также письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-12/10).

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.

На основании подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств.

На территории Краснодарского края патентная система налогообложения введена законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ (далее – Закон № 2601-КЗ).

В силу п. 19.2 приложения к Закону № 2601-КЗ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от сдачи в аренду собственного нежилого недвижимого имущества площадью свыше 5 кв. м установлен в размере 500 000 руб. и 25 000 руб. за каждый последующий квадратный метр сдаваемой в наем площади свыше 5 квадратных метров в год.

Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, исчисляется исходя из потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности и ставки налога (смотрите также письмо Федеральной налоговой службы от 15.01.2013 № ЕД-3-3/70@).

Налоговая ставка определена в ст. 346.50 НК РФ и равняется 6%.

Следует учитывать, что п. 3 ст. 3 Закона № 2601-КЗ максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в том числе по виду деятельности, указанному в п. 19 приложения к данному закону, установлен в размере 10 млн руб.

Принимая во внимание, что потенциально возможный к получению годовой доход, исчисленный исходя из площади нежилого помещения, превышает сумму 10 млн руб., полагаем, что сумма налога, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем, в рассматриваемой ситуации составит 600 000 руб. (10 000 000 × 6%).

Обращаем ваше внимание, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб. (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.