• Журнал «Арсенал предпринимателя» июль 2013

В каком периоде уменьшать единый налог при применении УСН на сумму страховых взносов?

  • 0 комментариев
  • 2957 просмотров
Автор ответа:
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект налогообложения – «доходы») и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил в марте 2013 года страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2012 год (в пределах исчисленных сумм). Можно ли на сумму данных страховых взносов уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2012 год или авансового платежа за I квартал 2013 года?

Согласно абзацу 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вступившего в силу с 01.01.2013 (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ), индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее – налог), доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (далее – страховые взносы).

Отметим, что ограничение, установленное абзацем 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, на указанных индивидуальных предпринимателей не распространяется (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2013 № 03-11-11/29, от 24.01.2013 № 03-11-11/25, от 29.12.2012 № 03-11-09/99, от 05.12.2012 № 03-11-10/57, ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 № ЕД-2-3/80@).

На наш взгляд, из формулировки абзаца 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ однозначно не следует, что сумма налога (авансового платежа по налогу) должна уменьшаться индивидуальными предпринимателями на сумму страховых взносов, начисленных и (или) уплаченных за тот же период времени, равно как и то, что уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу) может производиться без учета периода, за который были начислены уплаченные страховые взносы.

Специалисты финансового ведомства в письме от 03.04.2013 № 03-11-11/135 разъяснили, что в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи. Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

В то же время в письме Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-09/10035 выражена иная точка зрения: индивидуальные предприниматели могут уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.

Следует обратить внимание, что нормами абзаца 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ, которые действовали до 01.01.2013, прямо предусматривалось, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ. Однако действующие нормы ст. 346.21 НК РФ такого требования не содержат.

Кроме того, положения ст. 346.21 НК РФ не связывают возможность уменьшения индивидуальными предпринимателями сумм налога (авансовых платежей по налогу) с соблюдением ими действующего порядка (сроков) уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, считаем, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму авансовых платежей по налогу за I квартал 2013 года на сумму уплаченных им в марте 2013 года страховых взносов за 2012 год.

Напоминаем, что с целью минимизации налоговых рисков индивидуальный предприниматель может воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам подп. 2. п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за соответствующими разъяснениями в Минфин России.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.