• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2013

О дополнительном тарифе страховых взносов в ПФР

  • 0 комментариев
  • 2926 просмотров
Автор ответа:
Каким образом следует применять дополнительный тариф страховых взносов в ПФР при частичной занятости работника в течение месяца на работах с вредными условиями труда?

С этого года, чтобы обеспечить финансирование досрочных пенсий, введен дополнительный тариф страховых взносов в ПФР для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, указанных в подп. 1–18 п. 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ).

Ставки доптарифов страховых взносов на 2013–2015 годы прописаны в ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) и п. 1 и 2 ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ). Дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии составляет:

  • 4% – для лиц, указанных в подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ (по Списку № 1). С 2014 г. тариф взносов – 6%, с 2015 г. – 9%;
  • 2% – для лиц, указанных в подп. 2–18 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ (по Списку № 2 и «малым» спискам). С 2014 г. тариф взносов – 4%, с 2015 г. – 6%.

Отметим, что при исчислении страховых взносов по доптарифам положение о предельном годовом заработке (в 2013 г. это 568 тыс. руб.) не применяется (ч. 3 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ и п. 3 ст. 33.2 Закона № 167-ФЗ).

Каким образом применять доптарифы в случае частичной занятости сотрудника на «вредных» работах, Роструд рассмотрел в письмах от 30.04.2013 № 17-4/727 и от 29.04.2013 № 17-3/10/2-2415.

Чиновники yказали, что в случае полной занятости работника в течение месяца на «вредных» работах расчет страховых взносов осуществляют по доптарифам со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат. Речь идет только о суммах, включаемых в базу для исчисления страховых взносов в соответствии с положениями ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ.

При частичной занятости работника в течение месяца на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда исчисление взносов по доптарифам осуществляют со всех начисленных в этом месяце работнику выплат пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах «вредных» работ.

Если работник в течение месяца не был занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда и при этом данная работа не включена в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, то исчисление взносов по доптарифам не производится.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.