• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2013

О применении ККТ при осуществлении агентской деятельности

  • 0 комментариев
  • 2700 просмотров
Автор ответа:
ИП оказывает посреднические услуги: находит клиента, который продает автомобиль, и заключает с ним договор на поиск покупателя данного автомобиля, услуги оплачиваются наличными денежными средствами. Агент (ИП) находит покупателя, показывает ему автомобиль. Если покупателя все устраивает, он организует встречу с владельцем. На этом услуга считается исполненной. Нужно ли ИП (агенту) покупать кассовый аппарат для расчетов с клиентами или можно использовать бланки строгой отчетности?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В то же время п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусматривает, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Принадлежность оказываемых ИП и организациями услуг к услугам, которые предоставляются населению, определяется на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (письма Минфина России от 23.05.2012 № 03-01-15/4-102, от 05.03.2012 № 03-01-15/2-45, от 15.12.2008 № 03-01-15/12-376, ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

При оказании услуг, не включенных в ОКУН, а также не поименованных в иных пунктах ст. 2 Закона № 54-ФЗ, применение ККТ является обязательным (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2012 № 12АП-10733/12).

В рассматриваемой ситуации ИП оказывает посреднические услуги по поиску покупателей физическим лицам. При этом указанные услуги не включены в ОКУН, равно как и не поименованы в п. 2.1-3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Таким образом, в данном случае ИП обязан применять ККТ при оказании посреднических услуг физическим лицам по поиску покупателей.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.