• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2013

Аренда помещения у религиозной организации

  • 0 комментариев
  • 6063 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», с разрешения настоятеля храма ИП организовал группы временного пребывания детей с питанием в помещениях, принадлежащих церкви. Как правильно оформить их взаимоотношения? Возможно ли заключение договора аренды нежилого помещения между индивидуальным предпринимателем и религиозной организацией?

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. При этом гражданин в силу п. 1 ст. 19 ГК РФ приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Религиозная организация является некоммерческой организацией и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям (п. 2 ст. 117 ГК РФ).

При этом религиозные организации вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые ими государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 22 и ст. 23 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Согласно п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Право сдачи имущества в аренду или право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит его (ее) собственнику или иным лицам, управомоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Действующее законодательство не содержит запрета на заключение индивидуальным предпринимателем договора аренды помещения с религиозной организацией.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Тематика:

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.