• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2014

Каков порядок уменьшения суммы ЕНВД в каждом отчетном периоде (квартале) на сумму уплаченных страховых взносов и пособий в зависимости от срока их уплаты?

  • 0 комментариев
  • 1890 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП сдал декларацию по ЕНВД 02.04.2013, а 03.04.2013 уплатил страховые взносы в виде фиксированного платежа за 6 месяцев 2013 года. Наемных работников у ИП нет.
Каков порядок уменьшения суммы ЕНВД в каждом отчетном периоде (квартале) на сумму уплаченных страховых взносов и пособий в зависимости от срока их уплаты?


В силу п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (далее – фиксированный платеж) без учета установленного абз. 2 указанного пункта ограничения. При этом нормы главы 26.3 НК РФ не детализируют порядка такого уменьшения.

Отметим, что согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в общем случае уплачивают фиксированный платеж за расчетный период (календарный год – ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). Сделать это нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года. То есть ИП может уплатить фиксированный платеж за текущий календарный год единовременно в полном объеме или уплачивать его частями в течение календарного года.

В письмах Минфина РФ, например, от 31.10.2013 № 03-11-11/46439, от 28.10.2013 № 03-11-11/45493, от 09.10.2013 № 03-11-06/3/42022, от 27.09.2013 № 03-11-06/3/40033, от 09.09.2013 № 03-11-11/37040, от 09.08.2013 № 03-11-11/32436, от 02.08.2013 № 03-11-11/31225 говорится о том, что в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированного платежа ИП могут уменьшить сумму налога за тот налоговый период (квартал – ст. 346.30 НК РФ), в котором платеж был фактически уплачен. Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога только за тот налоговый период (квартал), в котором платеж был уплачен. При уплате же фиксированного платежа частями поквартально налог уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. Данные выводы основываются на нормах п. 2 ст. 346.32 НК РФ, предполагающих уменьшение суммы налога, исчисленной за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде.

При этом специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено, равно как и переноса на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении налога из-за недостаточности его исчисленной суммы.

Из приведенных разъяснений следует, что ИП вправе уменьшить сумму налога, например, за I квартал на сумму фиксированного платежа, уплаченного до 31 марта (с учетом п. 4 ст. 6.1 НК РФ). Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что ИП сможет учесть сумму фиксированного платежа за 6 месяцев календарного года, уплаченного 03.04.2013, при уменьшении суммы налога за II квартал 2013 года. Если же уплаченный ИП в апреле фиксированный платеж уменьшил сумму налога за I квартал 2013 года, то с учетом позиции Минфина России налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в установленном порядке (п. 1 ст. 81 НК РФ).

В заключение отметим, что ранее Минфин России придерживался несколько иной позиции по данному вопросу: в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей ИП могут уменьшить сумму налога за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по налогу (см., например, письма Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-11/14780, от 19.04.2013 № 03-11-11/13554, от 12.04.2013 № 03-11-11/12394, от 05.04.2013 № 03-11-11/138). При этом, например, в письме от 26.04.2013 № 03-11-11/14780 был сделан следующий вывод: если ИП, не имеющий наемных работников, уплатил фиксированный платеж до подачи налоговой декларации по налогу за I квартал 2013 года (до 25.04.2013), такой предприниматель вправе учесть сумму указанного платежа при расчете налога за I квартал 2013 года.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.