• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» апрель 2014

Должна ли организация-работодатель уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ, а также страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с доходов, выплачиваемых в пользу иностранных работников?

  • 0 комментариев
  • 5831 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Иностранные работники являются гражданами Сербии, Франции, Польши, имеют статус временно пребывающих на территории РФ и являются высококвалифицированными специалистами. Трудовые договоры с указанными гражданами заключены на срок более шести месяцев. Должна ли организация-работодатель в 2014 году уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ, а также страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с доходов, выплачиваемых в их пользу?

Согласно п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) высококвалифицированным специалистом (далее – ВКС) признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размерах, указанных в п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ.

Взносы на обязательное социальное страхование

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются, в частности, выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ).

Особенности уплаты страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. При этом в случаях, когда международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные названным федеральным законом, применяются правила международного договора РФ (ч. 3 и 4 ст. 1 Закона № 212-ФЗ).

Сотрудничество между Россией и Польшей (Сербией, Францией) в области социального обеспечения (страхования) международными договорами не установлено (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польши об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22.05.1992, Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Союзной Республики Югославии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 12.10.1995, Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996).

Страховые взносы в ПФР

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются:

  • граждане РФ;
  • постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
  • иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением ВКС в соответствии с Законом № 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Таким образом, застрахованными лицами являются только ВКС, имеющие статус временно и постоянно проживающих на территории РФ (выплаты в их пользу страховыми взносами в ПФР облагаются). ВКС, временно пребывающие на территории РФ, не являются застрахованными лицами независимо от срока действия трудового договора, соответственно, страховыми взносами в ПФР выплаты в их пользу не облагаются.

Страховые взносы в ФФОМС

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются:

  • граждане РФ;
  • постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением ВКС и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Закона № 115-ФЗ);
  • лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах».

Из приведенной нормы следует, что с любых выплат ВКС не следует начислять взносы в ФФОМС. Возможно, данная норма обусловлена тем, что ВКС должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) медицинского страхования либо должен иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Обеспечение указанных гарантий получения ВКС указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным ВКС трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Страховые взносы в ФСС

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию, являются:

  • граждане РФ;
  • постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

ВКС не исключены из числа застрахованных лиц. Однако временно пребывающие в РФ иностранные граждане не указаны в качестве застрахованных лиц.

Таким образом, обязательному страхованию не подлежат ВКС, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ лиц.

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат, в частности, физические лица, которые выполняют работу на основании трудового договора.

Действие Закона № 125-ФЗ распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ (п. 2 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польши (Правительством Французской Республики, Правительством Союзной Республики Югославии) о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов отсутствуют.

Следовательно, страхование иностранных работников, имеющих статус временно пребывающих (в том числе ВКС), осуществляется наравне с гражданами РФ.

К сведению
СвернутьПоказать

Если иностранные граждане выполняют работу на основании не трудового, а гражданско-правового договора, то они подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, только если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (абз. 4 п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.