• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2014

Акционеры приняли решение направить часть чистой прибыли 2013 года на благотворительность. Какие бухгалтерские записи нужно сделать в данном случае?

  • 0 комментариев
  • 5627 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Поэтому решение общего собрания акционеров, зафиксированное в протоколе общего собрания акционеров, в силу ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» является основанием для соответствующих записей в бухгалтерском учете, касающихся использования нераспределенной прибыли общества.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее – Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Следовательно, бухгалтерские записи, связанные с использованием прибыли, определенной акционерами и закрепленной в протоколе, производятся с применением счета 84.

Как указывается в Инструкции, аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

На практике для учета сумм нераспределенной прибыли, направленной на те или иные цели (создание фондов, благотворительность и прочие), к счету 84 открывают соответствующие субсчета.

Бухгалтерские записи, связанные с выполнением решения общего собрания акционеров, отражаются в учете в периоде проведения собрания акционеров в силу абз. 1 и 4 п. 10 ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

Тогда полагаем, что в случае принятия общим собранием акционеров решения о направлении части чистой прибыли 2013 года на благотворительность в учете акционерного общества в 2014 году будут сделаны следующие записи:

В то же время на основании п. 1, 2 ст. 69 Закона № 208-ФЗ вопросы руководства текущей деятельностью общества относятся к компетенции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора).

В этой связи единоличный исполнительный орган вправе, в частности, определить направления использования средств на расчетном счете организации. Поэтому полагаем, что директор (генеральный директор) может принять решение о перечислении средств с расчетного счета на благотворительные цели.

Несмотря на то что, как и в случае направления чистой прибыли на благотворительность, имеет место перечисление средств с расчетного счета, с точки зрения Закона № 208-ФЗ, подобное решение директора, относящееся к текущей деятельности акционерного общества, не является распределением прибыли и должно отражаться без использования счета 84.

Из п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (далее – ПБУ 10/99), следует, что перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, является прочим расходом.

Тогда в учете организации, перечисляющей средства на благотворительность, будут сделаны записи:

Таким образом, порядок отражения подобных операций в бухгалтерском учете зависит от того, кем принято соответствующее решение (общим собранием акционеров или единоличным исполнительным органом в пределах его компетенции).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.