• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2014

Следует ли на сумму компенсации, выплачиваемой организацией-работодателем своим работникам за несвоевременную выплату заработной платы, начислять страховые взносы в ФСС РФ, ПФР, ФФОМС?

  • 0 комментариев
  • 3081 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


По нашему мнению, на сумму компенсации за несвоевременную выплату заработной платы страховые взносы в ФСС РФ (в том числе страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) в ПФР, в ФФОМС не начисляются. Вместе с тем неначисление страховых взносов на суммы указанных компенсаций, скорее всего, приведет к спорам с органами контроля за уплатой страховых взносов.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работнику работодатель обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Базой для начисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Компенсационная сумма, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, прямо не поименована в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Поэтому Минздравсоцразвития России в письме от 15.03.2011 № 784-19 пришел к выводу, что данная компенсационная выплата подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Мы не разделяем указанную позицию Минздравсоцразвития России по следующим основаниям.

В соответствии с подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Из анализа ст. 164, 236 ТК РФ следует, что проценты, выплачиваемые работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, являются денежной компенсацией. При этом такая компенсация непосредственно связана с исполнением трудовых обязанностей. Следовательно, на денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы распространяется положение подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Поэтому денежная компенсация не подлежит обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Арбитражные суды также считают, что денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в силу прямого указания подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, с учетом норм ст. 129, 164, 236 ТК РФ, не подлежит обложению страховыми взносами (см. постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 № 19АП-261/14 по делу № А14-9871/2013, ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 № Ф06-9049/13 по делу № А49-10115/2012, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2013 № 11АП-7174/13 по делу № А49-10115/2012, ФАС Московского округа от 27.03.2013 № Ф05-2234/13 по делу № А41-28843/2012, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 № 06АП-6292/12 по делу № А73-9572/2012, Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 № 10АП-10003/12 по делу № А41-28843/12, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 № 17АП-11115/12 по делу № А60-24905/2012).

Президиум ВАС РФ придерживается аналогичной позиции. Постановлением Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 11031/13 было признано недействительным решение Оренбургского регионального отделения ФСС РФ о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах в части начисления страховых взносов на суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, соответствующих сумм пеней и штрафа. Этим постановлением были отменены решение Арбитражного суда Оренбургской области от 21.03.2013 по делу № А47-339/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 по тому же делу, в которых судьи поддерживали позицию регионального отделения ФСС РФ.

В соответствии со ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы от НС и ПЗ), и выплаты в их пользу в рамках гражданско-правовых договоров признаются объектом обложения страховыми взносами, только если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами от НС и ПЗ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах соответствующих норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

По нашему мнению, компенсации, установленные ст. 236 ТК РФ, не облагаются взносами от НС и ПЗ на основании подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

К такому же выводу приходят арбитражные суды.

Судебная практика
СвернутьПоказать

В постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 № 02АП-9453/13 по делу № А82-8394/2013 судьи поддержали позицию организации-страхователя, не начислявшей на компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы страховые взносы от НС и ПЗ, указав в качестве основания норму подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что если ваша организация примет решение не облагать сумму компенсации за несвоевременную выплату зарплаты страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, уплачиваемыми в соответствии с Законом № 212-ФЗ, а также страховыми взносами от НС и ПЗ, уплачиваемыми в соответствии с Законом № 125-ФЗ, то, скорее всего, это приведет к спорам с органами контроля за уплатой страховых взносов и свою позицию организации придется отстаивать в судебном порядке.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.