• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2014

Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по выставленному поставщиком счету-фактуре, если при приемке товара обнаружена недостача в весе?

  • 0 комментариев
  • 1115 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
При приемке товара (мясопродукция) обнаружена недостача в весе (естественная убыль). Был составлен акт по форме № ТОРГ-2. Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по выставленному поставщиком счету-фактуре? Надо ли поставщику оформлять корректировочный счет-фактуру или вносить изменения в ранее выставленный счет-фактуру?

Покупатель товара по выявленным при приемке потерям от недостачи и порчи при транспортировке в пределах норм естественной убыли вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком, в полном объеме.

Обязанности по выставлению корректировочного счета-фактуры, а также по внесению исправлений в ранее выставленный счет-фактуру у поставщика не возникает.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ по общему правилу вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (выполнении работ, оказании услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

При этом если в соответствии с гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ).

В силу подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, включаются в состав материальных расходов при исчислении налога на прибыль организаций.

На основании данных норм специалисты финансового ведомства (письма Минфина России от 09.08.2012 № 03-07-08/244, от 24.04.2008 № 03-07-11/161, от 15.08.2006 № 03-03-04/1/628) пришли к выводу, что суммы НДС по потерям от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товаров принимаются к вычету в размерах, соответствующих нормам естественной убыли. Судьи в ряде случаев поддерживают такую позицию (см., например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 № 09АП-8568/2009, от 26.03.2010 № 09АП-900/2009).

Нормы естественной убыли мяса и мясопродуктов при перевозках различными видами транспорта утверждены приказом Минсельхоза России и Минтранса России от 21.11.2006 № 425/138.

Следовательно, если придерживаться данной позиции, то организация-покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиком и соответствующие потерям от недостачи и порчи при транспортировке мясопродуктов в пределах утвержденных норм естественной убыли.

В рассматриваемом случае имеет место только естественная убыль товара. Значит, покупатель товара вправе принять к вычету весь налог, предъявленный поставщиком мясной продукции.

В то же время следует учитывать, что одним из условий для вычета НДС является принятие товара к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, вычет сумм НДС, предъявленного поставщиками, производится со стоимости фактически принятых к учету товаров. Аналогичная точка зрения нашла отражение в письме Минфина России от 23.10.2008 № 03-07-09/34.

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ (договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)).

Следовательно, в случае изменения цены и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) корректировочные счета-фактуры выставляются продавцом при наличии вышеуказанных документов. Подобная позиция изложена, например, в письмах ФНС России от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5306, от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@.

Как следует из п. 2.1.7 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5, в случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт, подписываемый комиссией, в состав которой по общему правилу входят материально ответственные лица торговой организации и представитель поставщика. Данный акт является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику.

Однако мы придерживаемся мнения, что унифицированная форма № ТОРГ-2 «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей», утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, составленная в анализируемой ситуации, формально не является документом, который в целях применения положений п. 3 ст. 168 НК НФ подтверждает согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения количества (объема) отгруженных товаров. Поэтому данный документ лишь устанавливает факт расхождения товара по количеству и (или) качеству при приемке товарно-материальных ценностей и не содержит согласия покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения количества (объема) отгруженных товаров.

На наш взгляд, отсутствуют также основания и для внесения в выставленный поставщиком счет-фактуру исправлений в порядке, определенном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, так как изменение стоимости товаров произошло не в результате, например, исправления технической ошибки, возникшей из-за неправильного ввода данных о цене и (или) о количестве отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в бухгалтерской программе, или в связи с арифметической ошибкой продавца (см. также письма Минфина России от 23.08.2012 № 03-07-09/125, от 13.04.2012 № 03-07-09/34).

Судебная практика
СвернутьПоказать

Кроме того, как следует из постановлений ФАС Московского округа от 14.02.2012 № Ф05-14962/11 по делу № А40-24749/2011, Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2011 № 09АП-24987/11, отклонение в пределах нормы естественной убыли не считается недопоставкой, то есть естественная убыль относится на покупателя, что отражено в действующих правилах бухгалтерского учета. Поэтому материалы приходуются покупателем с учетом норм естественной убыли.

Учитывая изложенное, считаем, что в рассматриваемом случае поставщику не требуется ни составлять корректировочный счет-фактуру, ни вносить исправления в ранее выставленный счет-фактуру.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.