• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2014

Какие санкции грозят коммерсанту за неправомерное применение ЕНВД?

  • 0 комментариев
  • 2997 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП применяет ЕНВД. В договоре аренды указано, что общая арендуемая площадь – 180 кв. м, из которых площадь торгового зала – 150 кв. м, площадь подсобных помещений – 30 кв. м. В ходе налоговой проверки произведен обмер площади торгового зала, размер площади составил 155 кв. м.
Какие санкции в этом случае могут грозить ИП?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в случае установления факта неправомерного применения индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ему могут быть доначислены НДФЛ, налог на имущество физических лиц и НДС за период неправомерного применения указанного специального налогового режима или же налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (при наличии на то соответствующих оснований), что грозит начислением пени и привлечением его к ответственности на основании ст. 119 и 122 НК РФ.

Обоснование позиции

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, поименованных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для главы 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого система налогообложения в виде ЕНВД не применяется (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Как указали специалисты финансового ведомства в письме Минфина России от 03.11.2011 № 03-11-11/274, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием объекта розничной торговли с площадью торгового зала свыше 150 квадратных метров, не подлежит переводу на уплату ЕНВД и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с УСН.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание п. 4 ст. 346.26 НК РФ, полагаем, что в случае установления факта неправомерного применения индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД ему могут быть доначислены НДФЛ, налог на имущество физических лиц и НДС за период неправомерного применения указанного специального налогового режима или же налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (при наличии на то соответствующих оснований), что грозит начислением пени (ст. 75 НК РФ) и привлечением его к ответственности на основании ст. 119 НК РФ и 122 НК РФ. Данная позиция подтверждается материалами судебной практики (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2013 № Ф04-4329/13 по делу № А81-3934/2012, ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2012 № Ф01-5550/12 по делу № А29-3085/2012, ФАС Северо­Кавказского округа от 06.10.2010 по делу № А53-552/2010).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.