• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2014

О порядке приема на работу граждан Украины, имеющих временную регистрацию на территории РФ (беженцами не признаны)

  • 1 комментарий
  • 9340 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работодатель планирует принять на работу граждан Украины (жителей г. Луганска), которые имеют временную регистрацию на территории РФ, беженцами они не признаны.
Необходимо ли им получать разрешение на работу? Может ли заявление о выдаче разрешения на работу быть подано работодателем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), у которого иностранец будет осуществлять трудовую деятельность?


В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997), далее – Соглашение, в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ.

По общему правилу иностранные граждане, включая «безвизовых», имеют право работать в России только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; далее – Закон № 115-ФЗ). Имеющиеся исключения перечислены в п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

Разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории России трудовой (предпринимательской) деятельности (ст. 2 Закона № 115-ФЗ). «Безвизовые» иностранцы подают заявление о выдаче разрешения на работу и получают его:

  • самостоятельно;
  • либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ;
  • либо через своего представителя (п. 2 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ, п. 11, 122 Административного регламента (утвержден приказом Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11.01.2008 № 1/4/1/2, далее – Регламент)).

Для выдачи разрешения на работу иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган ФМС России, предоставив согласно подп. 1, 2, 3, 5 п. 3 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ, п. 46–46.4 Регламента:

  • заявление о выдаче ему разрешения на работу по установленной приказом ФМС России от 25.12.2006 № 370 форме;
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина (паспорт или иной документ согласно приложению 2 к Соглашению);
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде или отметкой территориального органа ФМС о выдаче миграционной карты;
  • документы, подтверждающие отсутствие определенных инфекционных заболеваний (смотрите перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 № 188), заболевания наркоманией, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). В случае непредставления данного документа ФМС запрашивает сведения об уплате госпошлины самостоятельно.

Если иностранцем уже заключен трудовой договор, он должен предоставляться вместе с заявлением о выдаче разрешения на работу (подп. 4 п. 3 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ, п. 46.5 Регламента). В этом случае (а также при продлении срока действия при предоставлении заключенного трудового договора в период действия разрешения) в разрешение вносятся данные о работодателе (подп. 4 п. 3 и п. 3.1 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ), а разрешение выдается (срок действия разрешения продлевается) на срок действия договора, но не более чем на 1 год с момента въезда иностранца на территорию России (п. 1.1 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ). Если же договор не представлялся, разрешение выдается на срок пребывания лица на территории РФ.

При этом разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории России (п. 1.3 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Также необходимо иметь в виду, что лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает, обязано предоставить уведомление о его прибытии в место пребывания в орган миграционного учета (п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287. Коммерсанту нет необходимости уведомлять государственные органы в случае, если иностранное лицо уже имеет на руках отрывной корешок уведомления о прибытии, согласно которому он временно зарегистрирован в другом месте (например, у физического лица).

Из положений п. 2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ следует, что работодателем для иностранных работников могут являться как юридическое, так и физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя). При этом законодательство не содержит каких-либо отличий в трудоустройстве иностранных граждан в организацию или к индивидуальному предпринимателю: и в том и в другом случаях указанные в вопросе граждане должны иметь разрешение на работу.

Согласно положениям ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства в полной мере распространяется и на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор, то он обязан предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (с учетом ряда особенностей):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, – паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона № 115-ФЗ);
  2. трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, следовательно, если иностранный гражданин предоставляет трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести работнику новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1);
  3. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  4. на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» временно пребывающие иностранцы, работающие по трудовому договору, заключенному на срок более 6 месяцев, подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому при приеме на работу такие категории иностранцев также должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При приеме на работу временно пребывающих на территории РФ иностранцев, заключивших трудовой договор на срок менее 6 месяцев, предъявлять такое свидетельство им не нужно. Лицо, впервые поступившее на работу, получает страховое свидетельство через работодателя (ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»);
  5. документы воинского учета иностранные граждане при приеме на работу не представляют, так как они не являются военнообязанными лицами согласно законодательству РФ (п. 1 ст. 15 Закона № 115-ФЗ, ст. 1 и 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен предоставить и такие документы (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

Согласно п. 4.5 ст. 13 и п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ работодатели вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таком привлечении и использовании территориального органа Федеральной миграционной службы России (ФМС РФ) и территориального органа Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) в соответствующем субъекте РФ. Форма и порядок данного уведомления утверждены приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.

К сведению
СвернутьПоказать

Обращаем внимание, что лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ (подп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах»).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

1 комментарий
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Анонимный гость, 23 октября 2014 19:55

отказывают в приеме на работу, т. к. у большинства предприятий уже нет квот. разрешение на работу оформлено. нахожу много противоречивой информации по этому поводу. просто, если нет возможности оформления без квоты, тогда нет смысла в разрешении на работу! в ФМС об этом умалчивают. прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. спасибо

+0

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.