• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2014

Может ли учреждение самортизировать приобретенную оргтехнику (стоимость менее 40 000 руб.) не при вводе в эксплуатацию, а постепенно?

  • 0 комментариев
  • 1835 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Может ли учреждение, чтобы не получить в текущем налоговом периоде убыток, приобретенную оргтехнику стоимостью менее 40 000 руб. самортизировать не сразу при вводе в эксплуатацию, а постепенно (например, в течение трех лет)? Если нет, то можно ли перенести убыток на будущее?

В соответствии с действующей редакцией НК РФ имущество (в том числе оргтехника) стоимостью менее 40 000 руб. не относится к амортизируемому, а учитывается в составе материальных расходов. Стоимость таких объектов списывается в расходы единовременно в составе ­материальных расходов в полной сумме в момент ввода в эксплуатацию.

С 1 января 2015 года в целях списания в течение более одного отчетного периода стоимости инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым, налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Учреждение вправе полученный в текущем налоговом периоде убыток, исчисленный в соответствии с нормами главы 25 НК РФ, перенести на будущие периоды в полном объеме. Убыток можно переносить на будущее в течение десяти , следующих за тем налоговым периодом, в ­котором он был получен.

Пунктом 1 ст. 256 НК РФ установлено, что амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Активы стоимостью менее 40 000 рублей учитываются как материальные расходы в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которому стоимость имущества, которое не признается амортизируемым, списывается в расходы единовременно в полной сумме в момент ввода его в эксплуатацию.

То есть на сегодняшний день налоговым законодательством не предусмотрена возможность списания в расходы затрат на материальные активы, стоимость которых не превышает 40 000 рублей, путем начисления амортизации.

Порядок признания доходов и расходов при методе начисления определен ст. 272 НК РФ, согласно п. 1 которой расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются ­таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они ­относятся.

На основании п. 2 ст. 272 НК РФ датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов.

К сведению
СвернутьПоказать

Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 81-ФЗ) с 1 января 2015 года в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ вносится дополнение, согласно которому налогоплательщик вправе самостоятельно будет определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости указанного в этом подпункте имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей (подп. «а» п. 7 ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона № 81-ФЗ). Выбранный ­порядок необходимо будет утвердить в учетной политике учреждения.

Согласно п. 8 ст. 274 НК РФ, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток – отрицательная разница между доходами и расходами, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. То есть отрицательная налоговая база для исчисления ­налога в налоговой декларации не отражается.

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных в ст. 283 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщик, понесший убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти , следующих за тем налоговым периодом, в котором получен данный убыток.

В силу п. 3 ст. 283 НК РФ, если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. То есть сначала списываются убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние.

Налоговым законодательством установлены особенности переноса на будущее убытков, полученных, в частности, от:

  • реализации амортизируемого имущества (п. 3 ст. 268 НК РФ);
  • реализации ценных бумаг (ст. 280 НК РФ);
  • операций с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 304 НК РФ);
  • деятельности обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК РФ);
  • уступки права требования долга (ст. 279 НК РФ);
  • операций в рамках инвестиционного товарищества (п. 4 ст. 278.2 НК РФ).

Кроме того, нельзя перенести на будущее убытки, полученные в период налогообложения прибыли налогоплательщика по ставке 0% (п. 1 ст. 283 НК РФ).

Иных ограничений переноса полученного убытка на будущее, в частности, для бюджетных учреждений ст. 283 НК РФ не содержит.

Документы, подтверждающие объем понесенного убытка, учреждение обязано хранить в течение всего срока, когда оно уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 НК РФ).

Обратите внимание, что на будущие отчетные (налоговые) периоды переносится убыток, сформированный по правилам главы 25 НК РФ, то есть убыток, зафиксированный в установленном порядке в налоговой декларации.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.