• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2014

Вправе ли ИП (применяет общую систему налогообложения) при определении налоговой базы по НДФЛ получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилой недвижимости?

  • 0 комментариев
  • 1504 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП (общая система налогообложения) имеет доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Он приобретает жилую недвижимость для личного пользования.
Имеет ли ИП при определении налоговой базы по НДФЛ право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение жилой недвижимости?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: индивидуальный предприниматель, имеющий доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение (строительство) жилой ­недвижимости.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации. Во исполнение данной нормы налогового законодательства приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 введен Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок). Абзацем 2 п. 2 Порядка установлено, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций для исчисления ­налоговой базы по НДФЛ.

Согласно п. 2 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ, с учетом особенностей, ­установленных НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Так, ст. 220 НК РФ установлены имущественные налоговые вычеты.

Согласно подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов, в том числе:

  • на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены ­приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
  • на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета на приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества не может превышать 2 000 000 руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа ­(кредита), но не более 3 000 000 рублей.

При этом вычет по НДФЛ на покупку (строительство) жилья предоставляется каждому физическому лицу единожды, так как повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Отметим, что ст. 220 НК РФ не содержит ограничения в отношении субъектов ее применения, подобно тому как имеет место ограничение на получение профессиональных налоговых вычетов (п. 1 ст. 227 НК РФ).

В этой связи индивидуальные предприниматели, получающие доходы, которые подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение (строительство) жилой недвижимости. Данная точка зрения представлена в разъяснениях официальных органов (письма Минфина России от 06.06.2013 № 03-04-05/21156, от 06.07.2011 № 03-04-05/3-489, от 15.03.2010 № 03-04-05/3-100, от 01.07.2009 № 03-04-05-01/510, ФНС ­России от 22.12.2011 № ЕД-2-3/985@, от 31.01.2011 № КЕ-3-3/212@).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.