• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2015

Организация, арендовавшая судно у ИП (зарегистрирован в соответствии с законодательством Грузии), использует его в порту РФ. Является ли организация налоговым агентом по исчислению НДС, если по договору судно укомплектовано экипажем?

  • 0 комментариев
  • 1147 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Родюшкин Сергей | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Организация заключила договор фрахта (аренды) судна с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в соответствии с законодательством Грузии. Судно используется в порту РФ для перевозки груза. По условиям договора судно укомплектовано экипажем. Является ли организация в данном случае налоговым агентом по исчислению НДС?

Обязана ли организация как налоговый агент начислять НДС на предоставленные услуги согласно ст. 161 НК РФ? Можно ли воспользоваться налоговым вычетом по НДС? Если да, то в какой момент?



В рассматриваемом случае у организации не возникает обязанность по исчислению НДС в качестве налогового агента.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация работ (оказание услуг) на ­территории РФ.

Место реализации работ (услуг) определяется на основании ст. 148 НК РФ и зависит от вида оказываемых услуг (выполняемых работ), а также места деятельности покупателя работ (услуг) или их ­продавца.

На основании подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) и услуг, непосредственно связанных с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечисленных в подп. ­4.1-4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ, территория РФ не признается.

В свою очередь, согласно подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг признается территория РФ, если услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся на ­территории РФ.

Местом реализации услуг также признается территория РФ, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления, и (или) пункт назначения находятся на территории РФ.

В силу п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории РФ на основе государственной регистрации либо места жительства индивидуального предпринимателя.

Из письма ФНС России от 26.02.2008 № 03-4-03/574@ следует, что договор фрахтования не предполагает перевозку (транспортировку) в случае, когда отношения сторон по договору фрахта регулируются договором аренды, а не договором перевозки,

В рассматриваемом случае транспортное средство по договору фрахтования предоставляется индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Грузии. При этом, исходя из вопроса, сам договор непосредственно не предполагает перевозку грузов или пассажиров на судне, т.е. отношения сторон регулируются договором аренды.

В этой связи, на наш взгляд, в анализируемой ситуации имеются предпосылки для применения положений подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. В данном случае местом реализации услуги по предоставлению судна ­российской организации территория РФ признаваться не будет.

Соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате в бюджет сумм НДС, предусмотренных п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, у российской организации в таком случае не возникает.

В ряде своих разъяснений (см., например, письма Минфина России от 27.03.2012 № 03-07-08/88, от 24.03.2010 № 03-07-08/76) специалисты финансового ведомства также приходят к выводу, что местом реализации услуг по предоставлению судна иностранным лицом по договору фрахтования российской организации, осуществляющей перевозку с использованием данного судна между портами, находящимися на ­территории РФ, территория РФ не является.

Схожая логика нашла отражение и в ряде судебных решений.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Так, в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2013 № Ф03-4849/13 по делу № А59-5208/2012, ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2011 № Ф07-2746/11 по делу № А42-4250/2010 указывается, что если договор фрахтования не предполагает перевозку грузов или пассажиров на транспортных средствах, то услуги по предоставлению в пользование транспортных средств не относятся к работам (услугам), поименованным в подп. 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ. Следовательно, согласно подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ будет считаться местом реализации таких работ (услуг) в случае, если лицо, предоставляющее транспортные средства по ­указанному договору фрахтования, осуществляет деятельность на территории РФ.

К сведению
СвернутьПоказать

Если из формулировок договора все же следует, что отношения сторон регулируются договором перевозки, то тогда в силу подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателем, будет ­являться территория РФ.

В этом случае российской организации на основании п. 1, 2 ст. 161 НК РФ следует исчислить, удержать из доходов судовладельца и уплатить в бюджет сумму НДС.

Исчисленную, удержанную и фактически уплаченную в бюджет сумму НДС организация – налоговый агент вправе принять к вычету при соблюдении следующих условий:

  • организация состоит на учете в налоговых органах и является плательщиком НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ);
  • у организации имеются оформленные в установленном порядке платежные документы, подтверждающие перечисление в бюджет удержанной налоговым агентом суммы НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приобретены у иностранной организации для их ­использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ);
  • у организации имеется счет-фактура, который должен быть составлен самим налоговым агентом по общим правилам, определенным ст. 169 НК РФ, и в порядке, установленном постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при ­расчетах по налогу на добавленную стоимость».

По мнению работников Минфина России и судей, право на налоговый вычет возникает у налогового агента в том налоговом периоде, в котором произведена фактическая уплата суммы НДС в бюджет (смотрите, например, письма Минфина России от 13.01.2011 № 03-07-08/06, от 29.11.2010 № 03-07-08/334, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2011 № А70-6128/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.01.2011 № А33-7416/2010, ФАС Московского округа от 29.03.2011 № КА-А40/1994-11).

Вместе с тем налоговые органы настаивают, что суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами по таким операциям, могут быть включены в налоговые вычеты лишь в декларации, представляемой за налоговый период, следующий за кварталом, за который представлена декларация с отраженной в ней суммой НДС, подлежащей уплате в бюджет в отношении указанных товаров (работ, услуг) (письма ФНС России от 14.09.2009 № 3-1-11/730, от 07.09.2009 № 3-2-13/236, от 07.06.2008 № 3-1-10/81).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.