• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2015

Возможно ли предоставление сотруднику (отцу) отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплаты ему пособия, если мать ребенка (сотрудница той же организации) написала заявление на отпуск за свой счет на один год?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 2992 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:

В декабре 2014 г. сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам, родила ребенка. В январе 2015 г. она принесла заявление на отпуск за свой счет продолжительностью один год, начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счет предоставлен по соглашению сторон.

На сегодняшний день есть еще два заявления от сотрудника (супруга выше­упомянутой сотрудницы) и отца ребенка соответственно. В первом заявлении сотрудник просит перевести его на сокращенный рабочий день – 7 часов. Во втором заявлении сотрудник сообщает о том, что он будет осуществлять уход за ребенком, и просит предоставить отпуск и назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, представлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя. При этом размер пособия отца больше, чем размер пособия матери.

Возможно ли предоставление сотруднику (отцу) отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплаты пособия в данной ситуации?



В рассматриваемой ситуации работодатель обязан при представлении свидетельства о рождении ребенка предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком и назначить соответствующее пособие.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом по их заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком эти лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному ­страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Подробнее о сохранении права на получение пособия читайте в статье «Условия сохранения пособия при работе в период отпуска по уходу за ребенком»

Из указанных норм следует, что в отпуске по уходу за одним ребенком может находиться только одно лицо (см. постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 № 3-П). Но ни ст. 256 ТК РФ, ни иные нормы (в том числе ч. 1 ст. 128 ТК РФ, предоставляющая работникам право на использование по соглашению с работодателем отпуска без сохранения заработной платы) не содержат ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком одним из родителей, если второй родитель такой уход не осуществляет и в отпуске по уходу не находится. При этом, как верно отмечено в вопросе, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, представлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода (апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2013 № 11-41164/13).

Поэтому у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет, если мать ребенка находится в отпуске без сохранения заработной платы, а право на предоставление отпуска по уходу за ребенком не использует другое лицо (иной родственник).

Порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № ­255-ФЗ), а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом ­Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Для получения отцом пособия по уходу за ребенком в числе прочих документов необходимо представить заявление, свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, а также справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за этим ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним, а если мать ребенка не работает (не учится, не служит), – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, подп. «ж» п. 54 Порядка). Поскольку в рассматриваемой ситуации работодатель отца является одновременно работодателем матери, полагаем, что указанная справка для назначения пособия работнику не требуется, ведь сведения о не нахождении матери в отпуске по уходу за ребенком и неполучении ею пособия уже находятся в распоряжении работодателя. Так как заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия сотрудником уже представлено, работодателю нужно получить от работника только свидетельство о рождении ребенка.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.