• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2015

Каким образом отразить в табеле учета рабочего времени работу в выходной день и день отдыха, предоставленный взамен выходного?

  • 0 комментариев
  • 8035 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация применяет унифицированные формы кадровых документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Как следует отразить в табеле учета рабочего времени работу в выходной день, за которую предоставлен другой день отдыха? Каким образом нужно отразить в табеле предоставленный день отдыха?

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и при наличии в необходимых случаях письменного согласия работников (ст. 113 ТК РФ). При этом в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который сотрудник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Постановлением Гос­комстата России от 05.01.2004 № 1 для учета рабочего времени утверждены унифицированные формы № Т-12 и № Т-13. Условные обозначения отработанного и неотработанного времени представлены на титульном листе формы № Т-12:

  • работа в выходной день обозначается буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03»;
  • другой день отдыха, предоставленный в связи с работой в выходной день, отмечается в табеле буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28» как дополнительный выходной день (без сохранения ­заработной платы).
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.