• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2015

С сотрудницей, принятой на время отсутствия основного работника, на период беременности заключен срочный трудовой договор. Когда ее нужно уволить и какие основания должны быть для увольнения?

  • 0 комментариев
  • 1827 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работница была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Когда он вышел, «временная» работница представила медицинскую справку о беременности. С ней был заключен срочный трудовой договор до окончания ее беременности. В марте сотрудница родила. Когда ее нужно уволить и какие основания должны быть для увольнения?

Работодатель должен произвести увольнение работницы по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в последний день отпуска по беременности и родам.

По общему правилу, сформулированному в ч. 2 ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, В этом случае допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, только если невозможно с ее письменного согласия перевести работницу до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

При этом отметим, что в момент продления трудового договора известна только предположительная дата окончания беременности – предположительная дата родов. Реальная дата наступления события неизвестна. Роды могут произойти и до предполагаемой даты, и после, беременность может окончиться по иным причинам. Поэтому при продлении срочного трудового договора указывается, что он продлевается до окончания беременности (без указания конкретной календарной даты). Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую ­состояние беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» рекомендовано в такой ситуации в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производить в день окончания отпуска по беременности и родам (в остальных случаях, когда беременность прекращается, но не завершается рождением ребенка, женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда ­работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности).

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Пока женщина находится в отпуске по беременности и родам, за ней сохраняется место работы и работодатель не может ее уволить по своей инициативе (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Однако прекращение трудового договора в связи с истечением его срока – это самостоятельное основание прекращения трудового договора наряду с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ). Значит, трудовой договор может быть прекращен, если его срок закончился в последний день отпуска по беременности и родам. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнице трудовую ­книжку и произвести с ней расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.