• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» апрель 2015

Является ли ежегодная аудиторская проверка обязательной для закрытого акционерного общества?

  • 0 комментариев
  • 2891 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Случаи, когда проведение аудита является обязательным, перечислены в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 307-ФЗ).

До декабря 2014 г. п. 1 ч. 1 ст. 5 было установлено, что обязательный аудит проводится в случае, если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ внесены изменения, исключено слово «открытого»; данные изменения вступили в силу с 02.12.2014.

Таким образом, с 02.12.2014 проведение аудита обязательно в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности всех акционерных обществ вне зависимости от их типа (ОАО, ЗАО, публичные, непубличные), вида осуществляемой деятельности и финансовых показателей (см. также информационное сообщение Минфина России от 03.12.2014).

Норма, обязывающая все акционерные общества ежегодно проводить аудиторскую проверку, есть и в новой редакции ГК РФ, действующей с 01.09.2014 (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ).

В настоящее время законодательство не содержит прямых норм, предусматривающих какую-либо ответственность организации непосредственно за непроведение обязательного аудита.

Пунктом 3 ст. 21 ранее действовавшего Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» предусматривалась ответственность организации или индивидуального предпринимателя, подлежащих обязательному аудиту, за его непроведение в виде взыскания штрафа в размере от 500 до 1000 МРОТ, установленного федеральным законом. Однако с 01.07.2002 данное положение признано ­утратившим силу (ст. 2 Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ).

Законом № 307-ФЗ ответственность организаций за невыполнение требований данного закона о проведении обязательного аудита не предусмотрена.

Вместе с тем для акционерных обществ непроведение обязательного аудита и, как следствие, неисполнение обязанности по опубликованию аудиторского заключения вместе с бухгалтерской отчетностью (если такая обязанность возложена на АО) может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

До вступления в силу 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) аудиторское заключение, в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № ­129-ФЗ «О бухгалтерском учете», входило в состав бухгалтерской отчетности организации, подлежащей обязательному аудиту, в связи с чем оно должно было представляться в налоговый орган (п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). За неисполнение этой обязанности организация, подлежащая обязательному аудиту, могла быть привлечена к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ («Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля»), а ее должностные лица – к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ («Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для ­осуществления ­налогового контроля»).

С 1 января 2013 г. аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности (ст. 14 Закона № 402-ФЗ), а НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Соответственно, непредставление аудиторского заключения в составе такой отчетности не является основанием для привлечения к ответственности по ст. 126 НК РФ и по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ ( см. также письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724).

Вместе с тем ч. 1 ст. 18 Закона № 402-ФЗ для экономических субъектов, обязанных составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность), предусмотрена обязанность предоставления по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. При этом ч. 2 ст. 18 Закона № 402-ФЗ определено, что при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, необходимо представлять и аудиторское заключение о ней.

Установлены и сроки представления аудиторского заключения:

  • либо вместе с отчетностью;
  • либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Таким образом, организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, должны представить в органы статистики аудиторское заключение о годовой отчетности за 2014 г. в установленные ч. 2 ст. 18 Закона № 402-ФЗ сроки, но не позднее 31 декабря 2015 г. За неисполнение данного требования организация может быть привлечена к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (штраф должностных лиц составляет от 300 до 500 рублей; юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.