• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2015

ИП применяет УСН («доходы»), за 2014 год доходы превысили 300 000 руб.
Нужно ли сдавать дополнительный отчет в ПФР? Каковы сроки оплаты страховых взносов?

  • 0 комментариев
  • 1204 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам, предоставлять сведения о размере дохода в ПФР в целях контроля величины страховых взносов в ­фиксированном размере.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № ­212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают ­соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, ­определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Частью 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ предусмотрено:

  • если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, ­увеличенное в 12 раз;
  • если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0% от суммы дохода плательщика ­страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный ­период.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Закона № ­212-ФЗ). При этом страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальные предприниматели могут уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР (ч. 9 ст. 15 Закона № ­212-ФЗ, подп. «а» п. 6 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ, сообщение ПФР от 16.01.2012 «Для индивидуальных предпринимателей ­отменена отчетность в ПФР за 2011 год»).

С 2014 г. при контроле уплаты взносов индивидуальными предпринимателями и т.п. будут использоваться не только данные плательщика, но и информация, получаемая от налоговых органов.

Согласно ч. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. Данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности, направляются в течение 5 дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (ч. 10 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

На основании этих данных направляются требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы в ПФР за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа в ПФР, увеличенное в 12 раз, то есть в 2014 г.:

8 × 5554 руб. × 26% × 12 = 138 627,84 руб.

Иными словами, законодательство не предъявляет дополнительных требований к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат физическим лицам, в части уведомления территориальных органов ПФР о размере полученного дохода в целях контроля величины страховых взносов в фиксированном размере. Необходимые сведения будут предоставлены налоговым органов на основании данных ­налоговой ­отчетности ИП.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.