• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2015

Нужно ли выставлять счета-фактуры на суммы пеней и учитывать их при формировании налоговой базы по НДС (на момент оплаты пени), если должник-сотрудник обязан заплатить долг по решению суда?

  • 0 комментариев
  • 2371 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, выдала заем сотруднику. Ежемесячно при начислении заработной платы начисляются проценты по займу. При несвоевременной оплате подаются заявления в суд, по решению суда взыскиваются основной долг, госпошлина и пени за просрочку платежа. Нужно ли выставлять счета-фактуры на суммы пеней и учитывать их при ­формировании налоговой базы по НДС (на момент оплаты пени)?

Если в рассматриваемой ситуации неустойка (пеня) не является элементом формирования цены на реализованные организацией-продавцом товары (работы, услуги), она не должна участвовать при формировании налоговой базы по НДС, в том числе при ее получении. В этом случае счет-фактура при получении неустойки (пени) также не оформляется.

В противном случае организация должна исчислить НДС с сумм полученной неустойки (пени) по расчетной ставке, а также оформить счет-фактуру.

Согласно п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательств, определенный законом или договором; денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика ­соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Объекты обложения НДС перечислены в ст. 146 НК РФ. Так, одним из них выступают операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача ­имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ для другого лица, возмездное оказание услуг другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В результате возникновения обстоятельств, являющихся основанием для предъявления покупателю требований об уплате неустойки как меры ответственности по договору, вступления в силу решения суда о взыскании с покупателя неустойки, равно как и по факту ее получения, у организации-продавца не возникает самостоятельного объекта обложения НДС, предусмотренного как подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, так и иными нормами п. 1 ст. 146 НК РФ (дополнительно см. определение ВАС РФ от 22.11.2013 № ВАС-15963/13).

При этом, как мы поняли, неустойка (пеня) в данном случае подлежит уплате за нарушение срока оплаты товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС.

По общему правилу налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, п. 2 ст. 153 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Указанные доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.

Особенности определения налоговой базы по НДС с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), определяет ст. 162 НК РФ. Нормы указанной статьи напрямую не обязывают налогоплательщиков-продавцов увеличивать налоговую базу по НДС на суммы неустойки (пени), причитающиеся (фактически полученные) от контрагентов за нарушение договорных обязательств.

Несмотря на это, специалисты финансового ведомства и налоговых органов исходили из необходимости учета налогоплательщиком-продавцом сумм неустойки при формировании налоговой базы по НДС на основании п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина от 17.08.2012 № 03-07-11/311, от 18.05.2012 № 03-07-11/146, от 14.02.2012 № 03-07-11/41, письмо ФНС России от 09.08.2011 № АС-4-3/12914@, ­письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 № 16-15/41799).

Напоминаем, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Однако судьи, в том числе ВАС РФ, не разделяют данной точки зрения. Например, Президиум ВАС РФ в постановлении от 05.02.2008 № 11144/07 указал, что суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств, полученные организацией от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, поэтому обложению НДС не подлежат (смотрите также постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2014 № Ф06-18058/13 по делу № А12-7799/2014, ФАС Московского округа от 02.07.2014 № Ф05-6337/14 по делу № А40-161453/2013, от 25.04.2012 № Ф05-3330/12 по делу № А40-71490/2011, ФАС Уральского округа от 30.01.2012 № Ф09-9141/11). А в определении ВАС РФ от 22.11.2013 № ВАС-15963/13 указано, что ­выплата неустоек осуществляется без НДС.

С учетом сложившейся арбитражной практики Минфин России в ­письме от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 (направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@) указал, что в отношении сумм неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров, полученных продавцом от их покупателя, следует руководствоваться указанным постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07. В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ (см. также письма Минфина ­России от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, от 19.08.2013 № 03-07-11/33756).

Таким образом, если неустойка (пеня) не является элементом формирования цены на реализованные организацией-продавцом товары (работы, услуги), она не должна участвовать при формировании налоговой базы по НДС, в том числе при ее получении. Соответственно, счет-фактура при получении неустойки (пени) организацией-продавцом ­также не оформляется (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

В противном случае организация должна исчислить НДС с сумм полученной неустойки по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ), а также оформить счет-фактуру (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.