• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2015

Какие данные вносятся в графу «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение» в карточке учета выдачи средств ­индивидуальной защиты?

  • 0 комментариев
  • 968 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Какие данные вносятся в графу «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение» в карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты? Если работник переводится на должность, работа по которой связана с необходимостью использования средств индивидуальной защиты, графа «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение» не заполняется?

В графе «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение» следует указывать дату, с которой прекращается выполнение работ, связанных с необходимостью ­использования средств индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 212, 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с ­загрязнением.

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н утверждены Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Правила).

Согласно п. 13 Правил выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ. Форма личной карточки учета выдачи СИЗ приведена в приложении к Правилам, однако указания по ее заполнению не утверждены.

В ней, в частности, указываются такие сведения, как профессия (должность), структурное подразделение, дата поступления на работу, а также дата изменения профессии (должности) или перевода в другое ­структурное подразделение.

Полагаем, личная карточка учета выдачи СИЗ заводится на каждого работника с момента начала осуществления им трудовой деятельности по определенной профессии (должности), когда необходимо использование СИЗ. Иными словами, если, к примеру, работник переводится на должность, работа по которой связана с необходимостью использования СИЗ, то, на наш взгляд, графа «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение» не заполняется, а ­заполняется графа «Дата поступления на работу».

Соответственно, в графе «Дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение», по нашему мнению, следует указывать дату, с которой прекращается выполнение работ, связанных с необходимостью использования СИЗ, например, в связи с ­изменением условий трудового договора, увольнением работника.

Обращаем внимание, что официальных разъяснений по данному вопросу нет. Поэтому мы не исключаем, что позиция контролирующих органов по данной ситуации может не совпадать с нашим мнением. Во избежание рисков рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.