• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2015

В какой ИФНС (по месту жительства или месту осуществления деятельности) ИП, применяющий ЕНВД, должен стоять на учете и в какую перечислять НДФЛ за своих работников?

  • 0 комментариев
  • 3276 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Молчанов Валерий | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП, применяющий ЕНВД, поставлен на учет в ИФНС № 1 (по месту жительства), а деятельность (услуги химчистки физическим лицам) осуществляет на территории, подведомственной ИФНС № 2.
Должен ли ИП встать на учет в ИФНС № 2 как плательщик ЕНВД?
В какую ИФНС он должен перечислять НДФЛ за своих работников?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае ИП должен состоять на учете в ИФНС № 2 в качестве плательщика ЕНВД (по месту осуществления деятельности, ­переведенной на ЕНВД).

НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет.

В указанный налоговый орган следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и ­суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Обоснование вывода:

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять удерживать из денежных средств, выплачиваемых ­налогоплательщикам, и ­перечислять налоги в бюджетную систему РФ (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам (работникам), признаются налоговыми агентами в отношении таких физических лиц и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Указанная сумма налога, в силу п. 7 ст. 226 НК РФ, должна быть уплачена по месту учета налогового агента в ­налоговом органе.

Статья 83 НК РФ предусматривает обязанность ИП как физического лица вставать на учет в налоговых органах:

  • по месту жительства;
  • по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. К иным основаниям, в частности, относится постановка на учет плательщиков ЕНВД (ИП) в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) (письмо УМНС России по г. Москве от 30.07.2004 № 09-1-02/3110).

Так как в рассматриваемой ситуации ИП собирается осуществлять деятельность, переведенную на ЕНВД на территории, подведомственной ИФНС № 2, именно в этом налоговом органе он должен состоять на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Следовательно, в связи с тем, что ИП состоит на учете не только в налоговом органе по месту жительства, но и по месту осуществления деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя по месту ­осуществления этой предпринимательской деятельности (в ИФНС № 2).

Сведения о доходах таких физических лиц за соответствующий налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, представляемые в налоговый орган по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, представляются также по месту учета ИП по месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (письма Минфина России от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47, от 04.10.2012 № 03-04-05/8-1145, от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1007, от 02.11.2011 № 03-04-05/3-839, от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50, от 19.03.2010 № 03-11-11/67, а также ­письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 № 20-14/2/013281@).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.