• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2015

Как компании отразить изменение паспортных данных работника после получения им гражданства РФ?

  • 0 комментариев
  • 4296 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В компании оформлен сотрудник с видом на жительство в РФ (в паспорте указаны фамилия и имя). Недавно он получил гражданство РФ (паспорт с фамилией, именем и отчеством). Что нужно делать в данном случае – уволить сотрудника и заново принять по новому паспорту?

Увольнение и новый прием на работу сотрудника в связи с приобретением им гражданства РФ и изменением имени не требуется. Достаточно внести изменения в трудовой договор, а также трудовую книжку, личную карточку работника и его СНИЛС.

Прежде всего, отметим, что таких оснований для увольнения сотрудника, как «приобретение иностранным работником гражданства РФ» или «смена имени», ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не ­предусматривают.

Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении персональных данных работника, а также его правового статуса прямо ­законодательством не урегулирован.

В трудовом договоре указываются фамилия, имя и отчество работника, а также сведения о документе, удостоверяющем его личность (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). При заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства сведения о выданном ему виде на жительство обязательно должны быть включены в трудовой договор (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения; трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями. Недостающие сведения ­вносятся ­непосредственно в текст трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Поскольку ранее у работника отсутствовало отчество, работодатель совершенно правомерно не вносил сведения о нем в трудовой договор, однако при изменении персональных данных сотрудника и извещении об этом работодателя ему целесообразно внести соответствующие изменения. Поскольку сведения о фамилии, имени и отчестве работника, а также о документе, удостоверяющем его личность, и виде на жительство не являются условиями трудового договора, соблюдение ст. 72 ТК РФ для внесения изменений в данные сведения работодателю не требуется.

В случае изменения сведений о работнике работодатель должен внести изменения только в трудовую книжку и личную карточку работника, а также поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, а также ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном ­(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Если при заключении трудового договора в него были включены какие-либо дополнительные условия, связанные с наличием у работника статуса иностранного гражданина, при смене статуса они могут быть ­изменены в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.