• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2015

Вправе ли работодатель требовать от водителей медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством?

  • Рейтинг 1
  • 0 комментариев
  • 4848 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


У работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как от поступающих к нему на работу водителей, так и водителей, уже работающих в организации.

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств1. Так, обязательное медицинское освидетельствование проводится:

  • в случае получения кандидатом в водители водительского удостоверения впервые;
  • в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если требуется прохождение обязательного медосвидетельствования (см., например, ст. 27.12 КоАП РФ), либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
  • если при проведении обязательного периодического медосмотра водителей выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по ­результатам последующих обследования и лечения.

По результатам освидетельствования выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н (далее – Приказ). При этом справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медосмотра, который в соответствии с ч. 1 и 7 ст. 213 ТК РФ проводится за счет средств работодателя и обязателен для работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта (п. 27 приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Причем следует разграничивать такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д., соответственно, порядок их проведения урегулирован различными нормами права. Медицинское освидетельствование (и переосвидетельствование) кандидатов в водители и водителей транспортных средств необходимо для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет. Медосмотр же осуществляется в целях определения пригодности работников-водителей для выполнения поручаемой работы и ­предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, упомянутое в вопросе медицинское освидетельствование не является медицинским осмотром, который в силу ч. 2 ст. 212 и ч. 7 ст. 213 ТК РФ должен осуществляться за счет средств работодателя.

Также отметим, что трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортным средством, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Соответственно, у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как от поступающих к нему на ­работу водителей, так и от водителей, уже работающих в организации.


Сноски

СвернутьПоказать
  1. Пункт 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Вернуться назад

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.