• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2015

Вправе ли арендатор требовать расторжения зарегистрированного договора аренды, срок действия которого истекает в 2017 году?

  • 0 комментариев
  • 1128 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Срок действия договора аренды истекает в 2017 году, договор зарегистрирован. На данный момент аренда помещения нецелесообразна по финансовым причинам. Условиями договора предусмотрена возможность его расторжения по инициативе арендодателя или в случаях, предусмотренных ­законодательством.
Вправе ли арендатор требовать расторжения договора аренды? Каковы условия расторжения договора аренды помещения в соответствии с действующим ­законодательством?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: приведенные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о наличии оснований для расторжения договора по требованию арендатора.

Обоснование вывода

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение ­обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором. Фактическое же неиспользование арендатором арендуемого помещения или его освобождение до прекращения договора аренды не является основанием для освобождения арендатора от обязанности по внесению арендной платы (п. 13 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (приложение к ­информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66, далее – Обзор)).

Таким образом, в договор аренды может быть включено условие о том, что одна из сторон (или любая из сторон) может отказаться от исполнения договора. Если же заключенный на определенный срок договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ арендатора от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ, п. 27 Обзора, постановления Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13057/09, от 09.09.2008 № 5782/08, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2014 № 13АП-17062/14, от 02.06.2014 № 13АП-6672/14, Второго арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 № 02АП-7674/13).

Основанием для расторжения договора (в том числе судом) является также существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Однако описанные в вопросе причины сами по себе не могут рассматриваться в качестве основания для расторжения договора по п. 1 ст. 451 ГК РФ (см., например, постановление Второго арбитражного ­апелляционного суда от 03.07.2012 № 02АП-3116/12).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.