• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2015

Вправе ли генеральный директор ООО передать по доверенности иному лицу полномочие по открытию общего собрания участников и ведению протокола собрания?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 2770 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В день проведения очередного общего собрания участников ООО генеральный директор будет отсутствовать. Иных исполнительных органов в обществе нет, общее собрание участников общества созвано генеральным директором.
Правомерна ли передача полномочий генерального директора по открытию общего собрания участников общества и ведению протокола общего собрания участников общества иному лицу по доверенности (работнику общества или лицу, не связанному с обществом трудовыми отношениями)? Требуется ли в ­данном случае нотариальное удостоверение доверенности?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: полномочия генерального директора по открытию общего собрания и ведению протокола общего собрания участников общества могут быть переданы иному лицу по доверенности. Нотариальное удостоверение доверенности не требуется.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 4 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № ­14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № ­14-ФЗ) общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание (в случаях созыва внеочередного общего собрания участников общества (ст. 35 Закона № 14-ФЗ)). Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право ­голосовать на ­данном общем собрании (п. 5 ст. 37 Закона № 14-ФЗ).

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества (п. 6 ст. 37 Закона № 14-ФЗ).

Отметим, что передача данных полномочий единоличного исполнительного органа другому лицу напрямую законом не предусмотрена, но и не запрещена. Кроме того, следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 43 Закона № 14-ФЗ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований этого закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Таким образом, полагаем, что даже в случае несогласия кого-либо из участников общества с передачей полномочий директора по открытию и организации ведения протокола собрания другому лицу оснований для признания решений такого собрания недействительными не имеется.

Таким образом, генеральный директор вправе уполномочить третье лицо (работника общества или лицо, не связанное с обществом трудовыми отношениями) на открытие и организацию ведения протокола общего собрания участников ООО путем выдачи доверенности (ст. 185 ГК РФ). При этом из смысла ст. 185.1 и 163 ГК РФ следует, что нотариальное ­удостоверение данной доверенности не требуется.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.