• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2015

После проведения специальной оценки некоторых рабочих мест были отменены многие льготы, закрепленные в коллективном договоре. Вправе ли работодатель внести изменения в него после проведения оценки оставшихся рабочих мест?

  • 0 комментариев
  • 2471 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В коллективном договоре организации перечислены конкретные профессии и должности, по которым в связи с вредными условиями труда предоставляется определенный перечень гарантий и компенсаций (дополнительные отпуска, специальное питание, надбавка и т.п.).
В компании провели специальную оценку части рабочих мест, условия труда на которых признаны безопасными или допустимыми. По ее результатам были убраны многие льготы (дополнительные отпуска, специальное молоко и т.п.). Требуется внесение серьезных изменений в коллективный договор. Однако аттестация проведена лишь на половине рабочих мест. Соответственно, нужно провести и аттестацию остальных мест, так как на них тоже изменились нормы и условия, а значит, также отменятся многие льготы. Вправе ли работодатель не вносить изменения в коллективный договор, пока не проведет специальную оценку всех рабочих мест? Какова процедура внесения таких изменений?


Работодатель вправе не вносить изменения в коллективный договор.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются особые условия труда, гарантии и компенсации (ст. 92, 117, 147 ТК РФ), которые подлежат обязательному включению в трудовой договор (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Идентификация условий труда как вредных и (или) опасных с 1 января 2014 года производится по результатам специальной оценки условий труда, заменившей аттестацию рабочих мест по условиям труда, проводившуюся ранее (ст. 212 ТК РФ, ст. 3, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Соответственно, если по результатам аттестации рабочих мест либо специальной оценки условий труда сотрудник не работает во вредных и (или) опасных условиях труда, работодатель не обязан предоставлять ему соответствующие гарантии и компенсации (см. ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

В то же время ст. 9, ч. 3 ст. 41 ТК РФ предусматривают, что в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Поэтому в коллективном договоре может быть прописано предоставление не предусмотренных законом гарантий и компенсаций работникам, занимающим определенные должности (выполняющим работу по определенным профессиям), даже если работа по данным профессиям или должностям по результатам специальной оценки условий труда не является вредной и (или) опасной.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в том же порядке, который установлен ТК РФ для его заключения, либо в порядке, определенном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Представительный орган работников организации имеет право инициировать процедуру изменения коллективного договора, а также участвовать от лица работников в коллективных переговорах по его изменению (ч. 2 ст. 29, ст. 36 ТК РФ). Инициатива по проведению коллективных переговоров также может исходить от работодателя в лице его представителей. В том же случае, если ни одна из сторон коллективного договора не инициирует процедуру его изменения или в ходе коллективных переговоров стороны не достигнут согласия по вопросу внесения соответствующих изменений, работодатель будет обязан применять условия коллективного договора о предоставлении определенных гарантий и компенсаций (дополнительных отпусков, специального питания, надбавки и т.п.) по конкретным должностям и профессиям вплоть до истечения срока действия коллективного договора.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.