• Журнал «Юридический справочник руководителя» август 2015

Каков порядок принятия на работу временно пребывающего в РФ гражданина Республики Таджикистан?

  • 0 комментариев
  • 1553 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация планирует заключить трудовой договор с временно пребывающим гражданином Республики Таджикистан, не являющимся высококвалифицированным специалистом.
Каков порядок приема на работу иностранного гражданина? Необходимо ли уведомлять государственные органы о приеме на работу иностранного гражданина?


1. Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Поскольку в отношении граждан Республики Таджикистан действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ, то организации для привлечения их к трудовой деятельности нет необходимости оформлять какие-либо разрешения (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30.11.2000) (далее – Соглашение от 30.11.2000)). Самому же иностранному работнику, который имеет статус временно пребывающего на территории РФ, следует иметь при трудоустройстве патент (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13, ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

2. В силу ч. 5 ст. 11 ТК РФ, на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Поэтому при приеме на работу иностранца необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (глава 11 ТК РФ), с учетом особенностей регулирования труда иностранных работников (глава 50.1 ТК РФ).

В рассматриваемом случае временно пребывающий гражданин Республики Таджикистан должен представить работодателю документы, указанные в ст. 65 и 327.3 ТК РФ:

  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, – паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона № 115-ФЗ, приложение № 5 к Соглашению от 30.11.2000);
  • патент;
  • трудовую книжку. В настоящее время на территории России действительны формы трудовых книжек образца 1974 г. и 2004 г. При предоставлении иностранным гражданином трудовой книжки одного из указанных образцов заводить новую не требуется. В случае если трудовая книжка установленного образца отсутствует, работодатель должен завести работнику новую трудовую книжку (см. также письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1);
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. На основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24.11.1998) документы об образовании, выдаваемые в Республике Таджикистан, признаются в РФ наравне с документами об образовании, выдаваемыми в РФ, однако они должны быть переведены на русский язык и их перевод должен быть заверен в установленном на территории стороны выезда порядке, в рассматриваемом случае – в порядке, установленном в Республике Таджикистан (ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15.04.1994));
  • при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию – справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (письмо Минобрнауки России и Минтруда России от 08.08.2014 № НТ-865/08);
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (если работодатель не заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином), который должен обеспечивать оказание временно пребывающему на территории РФ гражданину Республики Таджикистан первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (ст. 327.2 ТК РФ);
  • СНИЛС, если данный гражданин ранее уже трудоустраивался на территории России. На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» все иностранцы, заключившие трудовой договор в РФ (кроме высококвалифицированных специалистов), подлежат обязательному пенсионному страхованию. Лицо, впервые поступившее на работу, получает страховое свидетельство через работодателя (ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе Обязательного пенсионного страхования»).

Документы воинского учета иностранные граждане при приеме на работу не представляют, так как не являются военнообязанными лицами по законодательству РФ (п. 1 ст. 15 Закона № 115-ФЗ, ст. 1 и 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

Само оформление трудовых отношений с иностранным гражданином не отличается от оформления таких же отношений с российскими гражданами. Трудовой договор с иностранным работником должен быть заключен на неопределенный срок, если отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст. 59 ТК РФ (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). Обратите внимание: то, что патент выдается на определенный срок, не является основанием для заключения срочного трудового договора. Также в трудовой договор с иностранным работником наряду со сведениями и обязательными условиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, должны быть включены сведения об имеющемся у него патенте и обязательные условия об основаниях оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора (в том числе реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг) (ч. 1 и 2 ст. 327.2 ТК РФ).

3. Как установлено п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, работодатель обязан уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых договоров в соответствии с положениями абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ утверждены приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее – Приказ № 147).

Уведомление может быть направлено работодателем в территориальный орган ФМС России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, п. 6 приложения № 21 к Приказу № 147).

Помимо этого, работодатель, заключивший с иностранным работником трудовой договор, обязан:

  • направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров (подп. 7 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ);
  • направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания (подп. 8 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ).

Обращаем внимание, что в силу п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон № 109-ФЗ) физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), признаются в отношении иностранца принимающей стороной. Следовательно, организация, как сторона, принимающая иностранца, должна поставить его на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган ФМС России в сроки, установленные ст. 20 Закона № 109-ФЗ (подп. 3 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 21, 22 Закона № 109-ФЗ, раздел III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9)). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может быть подано работодателем в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или же направлено в установленном порядке почтовым отправлением (подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

Отрывную часть бланка переданного уведомления работодатель передает иностранцу (подп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.