• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2015

ИП заключил договор купли-продажи на нежилое помещение с городским комитетом по управлению имуществом с рассрочкой платежей на 5 лет. В договоре указана цена объекта, НДС не предусмотрен. Нужно ли платить НДС с основной суммы и суммы процентов?

  • 0 комментариев
  • 1735 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Мягкова Светлана | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер
  • Графкин Олег | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
31 июля 2014 года ИП заключил с городским комитетом по управлению имуществом договор купли-продажи на нежилое помещение с рассрочкой платежей на 5 лет (ипотека). ИП, как субъект малого предпринимательства, арендовал данное помещение с 2005 года, он решил выкупить его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». К договору приложен график платежей, в котором выделены основной платеж и ежемесячно ­начисляемые проценты. В договоре указана цена объекта, НДС не предусмотрен.
Нужно ли платить НДС с основной суммы и суммы процентов?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации у индивидуального предпринимателя не возникает обязанности по уплате НДС ни с основной суммы долга, ни с суммы процентов.

Обоснование вывода:

Законодательство о налогах и сборах связывает обязанность налогоплательщика по уплате того или иного налога с возникновением у него соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Объектом обложения НДС, в частности, признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Необходимо отметить, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (далее – Государственное и муниципальное имущество), п. 3 ст. 161 НК РФ установлен особый порядок применения НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную ­систему РФ могут быть возложены на налоговых агентов.

Налоговыми агентами при реализации государственного и муниципального имущества признаются покупатели (получатели) указанного имущества (за исключением физических лиц, не являющихся ­индивидуальными предпринимателями) (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

В то же время согласно подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.04.2011 не подлежат обложению налогом операции по реализации государственного и муниципального имущества, которое выкупается арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства в установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ порядке (письма Минфина России от 31.10.2014 № 03-07-11/55204, от 06.10.2014 № 03-07-11/50042, от 05.07.2012 № ­03-07-14/62, письмо ФНС России от 12.05.2011 № ­КЕ-4-3/7618@).

Таким образом, при приобретении государственного и муниципального имущества индивидуальным предпринимателем-арендатором, отнесенным к субъектам малого и среднего предпринимательства, в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № ­159-ФЗ, у ­индивидуального предпринимателя не возникает обязанности по ­уплате НДС.

В силу ст. 823 ГК РФ проценты, которые покупатель перечисляет продавцу, признаются платой за пользование заемными денежными средствами. Проценты, связанные в рассматриваемой ситуации с рассрочкой платежей, не облагаются НДС на основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Разъяснения по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм процентов, выплачиваемых покупателем за предоставление государственным органом (органом местного самоуправления) коммерческого кредита в виде отсрочки и рассрочки оплаты в связи с приобретением этим покупателем имущества казны, были представлены в письме Минфина России от 17.06.2014 № 03-07-15/28722 (данное письмо направлено нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13219@).

Ссылаясь на постановление ФАС Поволжского округа от 07.08.2012 по делу № А12-542/2012 (в передаче данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было отказано определением ВАС Российской Федерации от 01.11.2012 № ВАС-14084/12), финансовое ведомство указало, что проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, являются платой за коммерческий кредит, а не за реализацию имущества, в связи с чем не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

С учетом изложенного считаем, что в рассматриваемой ситуации у индивидуального предпринимателя не возникает обязанности по уплате НДС ни с основной суммы долга, ни с суммы процентов, начисленных на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется ­рассрочка.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.