• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2015

Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», подтверждать расходы при налоговой проверке? Обязан ли ИП вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы?

  • 0 комментариев
  • 2104 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», не обязан документально подтверждать понесенные им расходы.

Обязанности по ведению бухгалтерского учета, а также представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы (как и в ­органы госстатистики) у индивидуального предпринимателя тоже нет.

Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы, в частности, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. В свою очередь, в силу подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, исчисляется исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (п. 1 ст. 52, ст. 53 НК РФ).

Общие вопросы исчисления налоговой базы определены ст. 54 НК РФ. Так, индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Заметим, что для организаций установлено требование исчислять налоговую базу на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с ­налогообложением.

При применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения (далее ? УСН) с объектом налогообложения «доходы» налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), которые ­определяются в порядке, установленном ст. 346.15 НК РФ.

В таком случае расходы, произведенные индивидуальным предпринимателем, в целях налогообложения не учитываются. Соответственно, факт их документального подтверждения, являющийся необходимым условием признания расходов в случае выбора объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 1 ст. 252 , п. 2 ст. 346.16 НК РФ), в данном случае в целях налогообложения значения не имеет.

Бухгалтерский учет

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) экономический субъект, каковым является индивидуальный предприниматель, обязан вести ­бухгалтерский учет.

В свою очередь, на основании п. 1 части 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ индивидуальный предприниматель может не вести бухгалтерский учет в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах он ведет учет доходов или доходов и расходов, и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих ­определенный вид предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

В связи с чем индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, может не вести бухгалтерский учет (как, впрочем, и при применении им иных систем налогообложения – с учетом положений п. 2 ст. 54 НК РФ и п. 1 части 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). На это указано и во многочисленных письмах Минфина России: от 29.01.2015 № 03-11-11/3236, от 29.01.2015 № 03-11-11/3236, от 13.01.2015 № 03-11-11/68, от 13.01.2015 № 03-11-11/68, от 07.04.2014 № 03-11-11/15440, от 07.04.2014 № 03-11-11/15440, от 17.07.2013 № 03-11-11/27954, от 17.07.2013 № 03-11-11/27954, от 27.08.2012 № 03-11-11/257, от 27.08.2012 № 03-11-11/257 и др.

Отметим, освобождение от обязанности по ведению бухгалтерского учета не лишает индивидуального предпринимателя права вести учет в соответствии с Законом № 402-ФЗ в добровольном порядке.

К сведению:
СвернутьПоказать

Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15, подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В частности, подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ устанавливает, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о ­бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей.

Из совокупности приведенных норм и понятия «налогоплательщик», включающего в себя как организацию, так и индивидуального предпринимателя, представители финансового ведомства делают вывод, что индивидуальные предприниматели с целью сохранения права на применение УСН тоже должны определять остаточную стоимость основных средств в порядке, предусмотренном для организаций. Смотрите, например, письма Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3236, от 29.01.2015 № 03-11-11/3236, от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47029, от 19.09.2014 № ­03-11-06/2/47029, от 05.11.2013 № 03-11-11/46966, от 05.11.2013 № ­03-11-11/46966.

Если придерживаться позиции Минфина России, то индивидуальный предприниматель тоже должен определять остаточную стоимость основных средств, причем по данным бухгалтерского учета. При этом Закон № 402-ФЗ не предусматривает возможность «частичного» ведения бухгалтерского учета, как это ранее было предусмотрено п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (к слову – то же для организаций).

На наш взгляд, указанная позиция является весьма спорной. Положения подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ устанавливают ограничения исключительно для организаций, в отличие от иных норм, которые оговаривают ограничения как для организаций, так и для индивидуальных ­предпринимателей (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Тем не менее если индивидуальный предприниматель решит исключить возможные риски, по нашему мнению, он может добровольно вести учет основных средств в соответствии с действующими правилами (стандартами) бухгалтерского учета.

Представление бухгалтерской отчетности

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона № 402-ФЗ обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты (за исключением организаций государственного сектора и ЦБ РФ) представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

Заметим, что бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 13 Закона № 402-ФЗ). В регистрах бухгалтерского учета подлежат свое­временной регистрации и накоплению данные, содержащиеся в первичных учетных документах, которыми оформляется каждый факт хозяйственной жизни (сделка, событие, операция) (ч. 1 ст. 9 , ч. 1 ст. 10 Закона № 402-ФЗ). При этом производятся записи по счетам ­бухгалтерского ­учета (ч. 3 ст. 10 Закона № 402-ФЗ).

Как мы рассмотрели выше, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не обязан вести бухгалтерский учет, который включает в себя и составление бухгалтерской отчетности (ч. 2 ст. 1 Закона № ­402-ФЗ). Соответственно, он не должен составлять и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в органы госстатистики.

На основании подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (за исключением случаев, когда организация, в соответствии с Законом № 402-ФЗ, не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов). Исходя из приведенной нормы обязанность представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые органы возложена только на организацию. Индивидуальный предприниматель должен представлять в налоговый орган по месту жительства лишь книгу учета доходов и расходов и хозяйственных ­операций, причем по запросу налогового органа.

Таким образом, бухгалтерская (финансовая) отчетность в налоговые органы индивидуальным предпринимателем также не представляется.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.