• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2015

Какой датой оформить приказ об увольнении работника, если окончание действия срочного договора, заключенного с ним, приходится на выходной день?

  • 0 комментариев
  • 3320 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
С работником заключен срочный трудовой договор (не для замены отсутствующего работника). В нем предусмотрено, что он действует до 31.10.2015 включительно, то есть срок окончания договора приходится на выходной день. Какой датой следует оформить приказ об увольнении работника? Какой датой должен быть произведен расчет с работником и выдана трудовая книжка?

В рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день истечения срока трудового договора – 31 октября 2015 года. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и ранее, в рабочий день ­работников отдела кадров и руководителя.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Статья 14 ТК РФ предусматривает порядок исчисления сроков в трудовых отношениях. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Полагаем, что эта норма подлежит применению только в тех случаях, когда необходимо определять день окончания срока, указанного в трудовом договоре в виде периода времени (месяц, год и т.д.). В данном случае срок трудового договора определен не периодом времени, а конкретной календарной датой – 31 ­октября 2015 года, поэтому ч. 4 ст. 14 ТК РФ, на наш взгляд, не применяется.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Ни положения ст. 79 и 84.1 ТК РФ, ни иные нормы ТК РФ не содержат запрета на увольнение работника в выходной день, указанный в срочном трудовом договоре.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель должен уволить работника в день истечения срока трудового договора – 31 октября 2015 года, предупредив работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до указанной даты (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). При этом способы уведомления работника о предстоящем увольнении ТК РФ не установлены. Такое уведомление может быть как вручено работнику лично, так и направлено по почте.

Трудовым законодательством не определен конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора. Приказ об увольнении может быть издан работодателем заранее – до наступления уже известной даты увольнения (определения Челябинского областного суда от 12.08.2013 № ­11-7130/2013, Свердловского областного суда от 13.07.2010 № ­33-7263/2010).

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, в графе 2 которой в качестве даты увольнения необходимо указать 31 октября 2015 года, и произвести расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Поскольку установленный ТК РФ порядок прекращения трудового договора не предусматривает возможности выдать работнику трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся ему суммы ранее дня прекращения трудового договора, то работодатель не вправе сделать это ранее этого дня, данные действия должны быть произведены именно в день увольнения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо обеспечить для работника, срок трудового договора с которым истекает в субботу, возможность получения трудовой книжки и расчета именно в этот день.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.