• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2015

Каков порядок увеличения уставного капитала ООО за счет чистой прибыли и путем зачета требования о возврате ранее выданного учредителем займа в счет внесения дополнительного вклада?

  • 0 комментариев
  • 2935 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Единственным учредителем ООО выступает физическое лицо. Учредитель хочет увеличить уставный капитал (внести 10 000 000 руб.). Ранее он по договору займа (между учредителем и этой компанией) уже вносил эту сумму на расчетный счет для закупки товара.
Каков порядок увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли и путем зачета требования о возврате займа в счет внесения дополнительного вклада?
Какой документ, подтверждающий внесение вклада, должен быть представлен в регистрирующий орган в случае, если будет принято решение об увеличении уставного капитала с зачетом требования по договору займа?


1. В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № ­14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) увеличение уставного капитала ООО может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Решение об увеличении уставного капитала общества, в котором имеется единственный участник, принимается единолично этим участником и оформляется письменно (подп. 2 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об ООО решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. При этом сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и ­резервного фонда общества (п. 2 той же статьи).

Таким образом, общество по решению единственного участника (который в рассматриваемой ситуации осуществляет полномочия общего собрания участников) вправе увеличить уставный капитал за счет своего имущества, в том числе чистой (нераспределенной) прибыли. При этом:

  • решение об увеличении уставного капитала должно быть принято на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение;
  • сумма увеличения уставного капитала не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества (см. также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 № ­09АП-10120/11).

2. Уставный капитал ООО может быть увеличен также за счет дополнительного вклада его участника. Возможность увеличения уставного капитала по инициативе участника общества, желающего внести дополнительный вклад в уставный капитал, предусмотрена п. 2 ст. 19 Закона об ООО. В соответствии с этой нормой общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада; такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. Одновременно с таким решением общее собрание участников ООО принимает решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и, в случае необходимости, решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Пунктом 4 ст. 19 Закона об ООО предусмотрено, что по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно, участники ООО в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть ­денежные требования к обществу.

Требование участника к обществу о возврате суммы денежного займа, вытекающее из договора займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 810 ГК РФ), является денежным требованием, которое, поскольку из закона не следует иное, может быть зачтено в счет внесения таким участником дополнительного вклада в уставный капитал (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 № 02АП-2157/12). Такой зачет, как следует из вышеизложенного, осуществляется на основании решения общего собрания участников или, при наличии в обществе одного участника, на основании решения единственного участника этого общества (ст. 39 Закона об ООО).

По общему правилу допускается прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Зачет же встречного однородного требования, срок которого не наступил, допускается в случаях, предусмотренных законом (ст. 410 ГК РФ). Пунктом 4 ст. 19 Закона об ООО такая возможность не предусмотрена. Поэтому в приведенной ситуации увеличение уставного капитала указанным в вопросе способом возможно лишь после наступления предусмотренного договором срока возврата займа (то есть после возникновения у ­заимодавца-участника права требовать исполнения денежного обязательства).

Таким образом, если срок, в течение которого сумма займа должна быть возвращена участнику общества, в рассматриваемой ситуации наступил (у участника появилось денежное требование к обществу), единственный участник ООО вправе принять решение о зачете своего требования к обществу о возврате суммы займа в счет внесения им дополнительного вклада в уставный капитал этого общества. Все указанные выше решения могут быть приняты одновременно.

Итак, для увеличения уставного капитала ООО путем внесения единственным участником дополнительного вклада с зачетом требований к обществу в счет внесения такого вклада единственному участнику ­следует оформить письменно следующие решения:

  • об увеличении уставного капитала общества путем внесения дополнительного вклада его участником;
  • об увеличении номинальной стоимости доли участника общества (на сумму, равную или меньшую стоимости дополнительного вклада);
  • о внесении изменений в устав общества в связи с изменением размера уставного капитала;
  • о зачете требования к обществу о возврате суммы займа (и уплате процентов, если они входят в размер денежного требования, в отношении которого производится зачет) в счет внесения дополнительного ­вклада в уставный капитал.

По смыслу ст. 410 ГК РФ, п. 4 ст. 19 Закона об ООО для зачета требования участника к обществу в счет внесения дополнительного вклада участник должен направить обществу заявление о зачете. Иными словами, решение общего собрания участников, принятое в соответствии с п. 4 ст. 19 Закона об ООО, является только основанием для осуществления зачета, а сам зачет состоится при условии, что участник направит обществу заявление о зачете его требования. Поэтому после принятия указанных выше решений участник общества может заявить о зачете имеющихся у него денежных требований к ООО в счет внесения им вклада в уставный капитал ООО, направив в общество соответствующее заявление (ст. 410 ГК РФ).

3. Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Закона об ООО). Подготовка комплекта документов для регистрации изменений в уставе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации), в частности с п. 1 ст. 17 этого закона, а также с учетом положений п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО.

Регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, осуществляется регистрирующим органом (территориальным органом Федеральной налоговой службы РФ) по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации), куда необходимо представить следующие документы:

  • подписанное лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заявление по форме № Р13001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, перечисленных в п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации;
  • решение единственного участника об увеличении уставного капитала общества, об утверждении вносимых в устав изменений (или устава в новой редакции) и о том, что в счет внесения дополнительного вклада участник общества вправе зачесть денежные требования к ­обществу (п. 4 ст. 12, ст. 19 Закона об ООО);
  • изменения, вносимые в устав общества (или устав в новой редакции);
  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительного вклада (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО). В приведенной ситуации таким документом может быть заявление участника о зачете с отметкой о получении его обществом или соответствующее соглашение, подписанное обществом и участником, бухгалтерская справка, отражающая расчеты по договору займа с участником, платежный документ, подтверждающий внесение заемных средств на банковский счет ­общества, выписка по банковскому счету;
  • документ об уплате государственной пошлины. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы составляет 800 руб.

В силу п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО указанные документы необходимо представить в регистрирующий орган в течение месяца со дня внесения дополнительных вкладов участниками общества (в данном случае – с ­момента осуществления зачета).

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества (чистой прибыли) документы, необходимые для государственной регистрации изменений в уставе, должны быть представлены в регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения об увеличении ­уставного капитала общества за счет его имущества (п. 4 ст. 18 Закона об ООО).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.