• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2015

Можно ли учесть затраты на приобретение земельного участка в составе расходов при определении налоговой базы при применении УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»)?

  • 0 комментариев
  • 3227 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Башкирова Ираида | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Организация (УСН, объект налогообложения «доходы минус расходы») приобрела земельный участок для строительства. Он учтен в составе основных средств организации. Но, не построив на участке ничего, сейчас организация хочет продать его. Учитываются ли затраты на приобретение земельного участка в составе расходов при определении налоговой базы при применении УСН?

Затраты на приобретение земельного участка, учтенного в составе основных средств, не могут быть учтены в составе расходов при определении ­налоговой базы при применении УСН.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы ­учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Перечень таких расходов носит закрытый характер (см. также ­письма Минфина России от 17.11.2014 № 03-11-06/2/57962, от 24.10.2014 № ­03-11-06/2/53908, от 23.06.2014 № 03-03-06/1/29799, от 06.12.2013 № 03-11-11/53315, определения ВАС РФ от 16.08.2013 № ВАС-7523/13, от 27.01.2012 № ВАС-15173/11). При этом расходы, учитываемые для целей налого­обложения, должны удовлетворять требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. соответствовать требованиям обоснованности ­(экономической оправданности) и быть документально ­подтвержденными.

В силу п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях налогообложения при применении УСН в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Из п. 1 ст. 256 НК РФ следует, что амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не относится к амортизируемому имуществу, поэтому расходы в виде стоимости земельного участка к ­расходам на приобретение основных средств не относятся.

В связи с этим, а также на основании того, что перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы при УСН, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусматривает расходы на приобретение земельных участков, такие расходы учитываться при налогообложении не должны. Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 30.06.2011 № 03-11-06/2/101, от 16.09.2010 № 03-11-06/2/145, от 31.01.2008 № 03-11-04/3/36, от 18.04.2006 № 03-11-04/2/84.

При этом в соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров. В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, если земельный участок изначально приобретается для перепродажи, то расходы на его приобретение могут учитываться при определении облагаемой базы. Такие разъяснения приводят ­специалисты финансового ведомства в своих письмах.

Так, в письме Минфина России от 28.02.2013 № 03-11-06/2/5946 разъясняется, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов на приобретение земельных участков, которые приобретаются им с целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации, а в иных случаях расходы на приобретение земельных участков в целях налогообложения в рамках применения УСН не учитываются.

Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-06/2/6364, от 08.04.2011 № 03-11-06/2/46, от 08.06.2011 № 03-11-06/2/91.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации признание в расходах стоимости участка при его продаже приведет к спору с налоговыми органами.

Связано это с тем, что в данном случае земельный участок при его приобретении был учтен в бухгалтерском учете в качестве основного средства (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н) и предназначался для строительства, а не для перепродажи. Подобные выводы представлены в письме Минфина России от 20.11.2008 № ­03-11-04/2/174 в отношении объекта основных средств (нежилого здания).

Подтверждает данное мнение и наличие судебной практики.

Судебная практика
СвернутьПоказать

В постановлении ФАС Московского округа от 21.10.2013 № Ф05-12862/13 и постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 № 10АП-5376/13 рассмотрено дело, в котором организация при реализации земельных участков включила в расходы стоимость земельных участков, числящихся в составе основных средств организации.

В данной ситуации суды поддержали налогоплательщика и признали правомерным включение расходов на приобретение реализованных земельных участков в ­состав расходов при определении налоговой базы при УСН.

Суды основывались на следующем. При приобретении земельного участка общество, руководствуясь нормами НК РФ, правомерно не учитывало для целей налого­обложения затраты, связанные с приобретением земельных участков, в период их эксплуатации. При этом судами отмечено, что нормы НК РФ регулируют порядок учета затрат, связанных с приобретением земельных участков, в процессе их эксплуатации, но не регулируют учет затрат, связанных с приобретением земельных участков, в момент их реализации.

Арбитры пришли к выводу, что операции по продаже ранее приобретенного имущества (земельных участков) общество вправе учитывать как операции по ­реализации товаров.

Данный вывод основан на положениях п. 3 ст. 38, подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, а также письмах ФНС России от 14.02.2005 № 22-1-12/181, Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-06/2/08, от 02.12.2005 № 03-11-04/2/144.

Одним из решающих факторов в принятии судами решения в пользу налогоплательщика стало то, что согласно уставу общества одним из видов деятельности ­организации является покупка и продажа земельных участков.

На основании этого суды пришли к выводу, что у общества имелось намерение продать указанные земельные участки.

Других судебных решений по аналогичным ситуациям обнаружить не удалось.

Таким образом, если организация решит включить в состав расходов при определении налоговой базы при УСН стоимость реализованных земельных участков, ранее учтенных в составе основных средств, велика вероятность претензий со стороны налоговых органов.

И учитывая, что судебная практика по аналогичным вопросам немногочисленна, говорить о сложившемся общепринятом решении рассматриваемого вопроса не представляется возможным. В связи с этим имеется риск, что в случае возникновения спора правоприменительный орган может занять неблагоприятную для налогоплательщика позицию.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.