• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2015

Вправе ли заказчик заключить договор об осуществлении строительного контроля раньше, чем контракт на выполнение строительных работ?

  • 0 комментариев
  • 1716 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Вправе ли заказчик заключить договор об осуществлении строительного контроля с единственным поставщиком датой более ранней, чем дата подписания контракта с победителем электронного аукциона на выполнение строительных работ, в отношении которых и будет осуществляться контроль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: указанный в вопросе договор может быть заключен и ранее договора подряда. Само по себе это обстоятельство не является нарушением.

Обоснование вывода

Прежде всего отметим, что действующее законодательство не содержит определения понятия «технический надзор». В соответствии с п. 6.2 Положения о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре (утв. постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 № 16), основными задачами технического надзора являются контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества строительно-монтажных работ, соответствия стоимости строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения предприятий (объектов) утвержденным в установленном порядке проектам и сметам.

Исходя из приведенного определения технический надзор является частью строительной функции, определяемой Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК РФ) как «строительный контроль». Под строительным контролем, как следует из ч. 1 ст. 53 ГрК РФ, понимается деятельность по проверке соответствия выполняемых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, а также в выявлении недостатков работ (см. также Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (утв. ­постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468)).

Согласно ч. 2 ст. 53 ГрК РФ в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится, помимо лица, осуществляющего строительство, также застройщиком или заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. Каких-либо исключений из этого правила ГрК РФ не предусмотрено.

При этом работы по осуществлению строительного контроля могут выполняться привлекаемым для этого заказчиком (застройщиком) лицом, имеющим свидетельство о допуске к таким работам (ч. 2 ст. 52, ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ, п. 32 Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального ­строительства (утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624)).

Ни ГрК РФ, ни ГК РФ, ни Федеральным законом от 05.04.2013 № ­44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ни иными нормативными актами не установлено каких-либо требований о соотношении сроков, в которые должны заключаться договор подряда и договор об осуществлении строительного контроля (ст. 53 ГрК РФ) в отношении выполняемых по договору подряда работ.

Соответственно, договор об осуществлении строительного контроля может быть заключен как до, так и после даты заключения договора подряда. Если имеется возможность определить предмет и все существенные условия договора об осуществлении строительного контроля, такой договор, как нам представляется, может быть заключен заказчиком и до заключения договора подряда. Само по себе это не является нарушением и не может повлечь каких-либо неблагоприятных последствий.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.