• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2016

Правомерно ли дополнение типовой формы договора о полной материальной ответственности положением, обязывающим работника участвовать в проведении инвентаризации и передавать при увольнении вверенное имущество материально ответственному лицу?

  • 0 комментариев
  • 1353 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В процессе деятельности организации возник вопрос по изменению условий типовых форм договоров о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) ответственности (приложения к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 № 85). Изменения могут быть внесены, при этом они не должны нарушать права работника.
Правомерно ли дополнить раздел типовой формы договора «Обязанности работника» следующим пунктом: «участвовать в проведении инвентаризации и передаче вверенного работодателем имущества назначенному материально ответственному лицу в случае прекращения (расторжения) трудового договора»?


Дополнение формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности указанным в вопросе текстом не противоречит закону, однако дополнять им форму договора о полной коллективной ­(бригадной) материальной ответственности нельзя.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 244 ТК РФ типовые формы договоров о полной материальной ответственности утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ. На основании постановления Правительства РФ от 14.11.2002 № 823 типовые формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности и договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 (далее – типовые формы).

Отметим, что большинство судов при рассмотрении вопроса о соблюдении порядка заключения, изменения и прекращения договора о полной материальной ответственности ссылаются на положения типовых форм как на источник права (определения Хабаровского краевого суда от 17.04.2013 № 33-2257/2013, Челябинского областного суда от 31.01.2013 № 11-1205/2013, Верховного суда Республики Хакасия от 24.07.2012 № ­33-1590/2012). Соответственно, использование типовых форм при заключении договоров о полной материальной ответственности является обязательным (определение Красноярского краевого суда от 30.01.2013 № 33-814).

Однако необходимость использования типовых форм, на наш взгляд, не препятствует внесению в них дополнительных условий, которые не будут ограничивать права или снижать уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового ­права (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

В соответствии с п. 1.5 и 1.6 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (далее – Указания), проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц, а при коллективной (бригадной) материальной ответственности – при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады). Согласно п. 2.8, 2.10 Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственных лиц обязательно.

Таким образом, поскольку нормативными правовыми актами уже предусмотрена обязанность материально ответственного лица, заключившего договор о полной индивидуальной материальной ответственности, участвовать в инвентаризации, которая назначена работодателем при его увольнении, ее дублирование в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности не противоречит закону. Однако при коллективной (бригадной) материальной ответственности проведение инвентаризации при выбытии одного члена коллектива (бригады), который не составляет 50% численности этого коллектива (бригады), законодательством не предусмотрено. Поэтому, если такой работник является участником коллектива (бригады), подписавшего договор о полной коллективной материальной ответственности, то установление в нем такого правила будет ухудшать положение работника по сравнению с ­нормативными ­правовыми актами и данное условие не подлежит применению.

См. статью «Меняем материально ответственное лицо»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.