• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2016

Как получить с работника суммы, выплаченные ему в связи с сокращением, если решение о таком сокращении отменено?

  • 0 комментариев
  • 812 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В организации издан приказ о сокращении, работнику переведены на зарплатную карту выходное пособие и компенсация за отпуск на день увольнения. В день увольнения приказ отменяется, издается приказ об отмене сокращения и отзыве уведомления.
Каким образом с работника можно получить излишне выплаченные суммы (удерживать их без заявления работника бухгалтерия отказывается, работник заявление писать не хочет)?


В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрена возможность удержания из заработной платы выплаченных работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата суммы дополнительной компенсации, выходного пособия, в том числе и в случае отмены решения о ­сокращении численности (штата) работников организации.

В то же время закон не запрещает возмещение излишне выплаченной суммы по инициативе самого работника. Если работник не против возврата указанной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.

В случае отказа работника от возврата работодателю излишне выплаченной суммы работодатель может попытаться взыскать указанную сумму с работника, обратившись в суд с иском о возврате суммы неосновательного обогащения. Однако следует учитывать, что в силу ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки (см., например, кассационное определение Верховного суда ­Республики Алтай от 14.01.2009 № 33-9).

Поскольку в рассматриваемом случае, как следует из вопроса, деньги были перечислены работнику самой организацией при соблюдении процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата и выплата указанных денежных средств не была обусловлена недобросовестными действиями со стороны работника или счетной ошибкой работодателя, полагаем, что взыскать с работника эти суммы, в том числе и в судебном порядке, не представляется возможным.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.