• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2016

Вправе ли ООО проставлять на товарных накладных (форма № ТОРГ-12) печать, отличную от ее основной печати?

  • 0 комментариев
  • 1060 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация является поставщиком товара, применяет товарные накладные по унифицированной форме № ТОРГ-12.
Правомерно ли при оформлении товарных накладных проставлять печать, содержащую дополнительные надписи, например «Для документов» или «Для накладных», и отличную от основной печати организации (ООО)?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: использование указанных в вопросе печатей правомерно.

Обоснование вывода

Прежде всего отметим, что Федеральным законом от 06.04.2015 № ­82-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, направленные на отмену обязательности использования печати хозяйственными обществами. Согласно действующей ныне редакции п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность ­общества использовать печать.

При этом законодательством не ограничивается ни количество печатей, которые может иметь организация, ни их назначение, ни возможность нанесения на печать дополнительной информации (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 по делу № А06-6474/2008, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2015 № 09АП-14343/15, Первого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2014 № 01АП-7562/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2014 № 18АП-13186/13 и от 08.06.2009 № 18АП-3145/2009, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 № 20АП-356/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 № 09АП-8101/2008). Поэтому юридическое лицо вправе использовать в своей деятельности неограниченное количество ­различных печатей.

Требования к оформлению первичных учетных документов определены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Положениями этого закона печать не отнесена к обязательным реквизитам первичного учетного документа (письмо Минфина России от 06.08.2015 № 03-01-10/45390). Поэтому при оформлении накладной использование печати в принципе не является обязательным. То обстоятельство, что в унифицированной форме № ТОРГ-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), предусмотрено место для печати (буквенное обозначение «М.П.»), значения не имеет.

Ни одним нормативным актом не установлено, что товарная накладная (равно как любой иной документ, исходящий от ООО) должна быть заверена каким-либо определенным видом печати. Поэтому общество вправе использовать (в том числе при оформлении товарных накладных) любую из имеющихся у него печатей, включая и те, на которых имеются указанные в вопросе дополнительные надписи (см., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2015 № 13АП-5647/15 и от 01.04.2015 № 13АП-3659/15).

Более того, поскольку, как показано выше, использование печати при оформлении товарной накладной не является обязательным, суды исходят из того, что отсутствие в товарной накладной оттиска печати при наличии обязательных реквизитов накладной само по себе не является недостатком в оформлении товарной накладной и не влечет каких-либо негативных последствий ни в связи с исполнением договора, ни для целей налогообложения (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.10.2014 по делу № A70-13797/2013, ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2014 № Ф03-6588/2013). В связи с этим в целях оформления товарной накладной не может иметь значения не только наличие на оттиске печати каких-либо дополнительных реквизитов, но даже и ­отсутствие, например, наименования общества.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.