• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2016

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Может ли он взять неиспользованный отпуск за предыдущие 3 года? Возможно ли получить компенсацию за эти отпуска не при увольнении, а ранее?

  • 0 комментариев
  • 1338 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Все неиспользованные отпуска за предыдущие годы должны быть предоставлены работнику в даты, указанные в графике отпусков или определенные по соглашению сторон. Заменить их денежной компенсацией в данном случае нельзя ни в какой части.

См. статьи «О чем нужно помнить при составлении графика отпусков» и «Задолженность по отпускам: допускать или нет»

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ, ст. 3 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках»). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Нарушение этого запрета может повлечь за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск. Как разъяснил Роструд, работники имеют право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков, которые за предыдущие рабочие годы по различным причинам остались неиспользованными. Такие отпуска могут предоставляться либо в рамках графика отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности (письма от 01.03.2007 № 473-6-0, от 08.06.2007 № 1921-6).

Таким образом, в данном случае работнику могут быть предоставлены все неиспользованные дни отпуска за предыдущие три года либо согласно графику отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. Работнику может быть сначала предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем – за предыдущие периоды (как полностью, так и с перерывами).

В соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ в случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ). Это означает, что 28 календарных дней – минимальное количество свободных от работы дней, которые работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы. Соответственно, претендовать на компенсацию части отпуска не в связи с увольнением может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней. А поскольку в данном случае ежегодный отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней, то заменить неиспользованные дни отпуска за три предыдущих года денежной компенсацией нельзя ни в какой части.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.