• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2016

Автомобили организаций «А» и «Б», осуществляющих грузоперевозки, попали в ДТП, в результате чего организация «А» утратила груз. Может ли она возместить убытки, причиненные организацией «Б» в части утраты груза?

  • 0 комментариев
  • 765 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация «А» и организация «Б» осуществляют грузоперевозки, все транспортные средства застрахованы по ОСАГО. Автомобиль организации «А», перевозивший груз (уголь), попал в ДТП с автомобилем организации «Б», также перевозившим груз (уголь). В результате ДТП причинен вред транспортным средствам, организацией «А» утрачен груз (со стороны заказчика наложены штрафные санкции за утрату груза), водителю организации «Б» причинен вред здоровью (перелом левого предплечья, травма головы). Виновником ДТП признан водитель организации «Б».
Может ли организация «А» возместить убытки, причиненные организацией «Б» в части утраты груза? Если да, то какова процедура возмещения убытков?


В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ­причинившим вред.

Пунктом 1 ст. 1068 ГК РФ предусмотрена обязанность юридического лица либо гражданина возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между ­страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховщик, застраховавший гражданскую ответственность владельца транспортного средства, обязан при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах страховой суммы (п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 929, ст. 931 ГК РФ, абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон № 40-ФЗ)).

Для целей Закона № 40-ФЗ под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда в том числе имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее также – ОСАГО) обязанность страховщика осуществить страховую выплату (абз. 11 ст. 1 названного Закона).

Согласно ст. 6 Закона № 40-ФЗ наступление гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ, относится к страховому риску по ОСАГО, за ­исключением случаев, перечисленных в п. 2 этой статьи.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 30 постановления от 29.01.2015 № 2 (далее – Постановление № 2), по договору ОСАГО с учетом положений ст. 1 и 12 Закона № 40-ФЗ возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты ­(повреждения) груза, перевозившегося в транспортном средстве ­потерпевшего.

Таким образом, владелец груза, утраченного в результате дорожно-транспортного происшествия (потерпевший), вправе потребовать возмещения вреда, причиненного его имуществу. В пределах страховой суммы по ОСАГО (400 000 руб. в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего – п. «б» ст. 7 Закона № 40-ФЗ) такое требование может быть предъявлено страховщику, а в части, превышающей эту сумму, – непосредственно причинителю вреда (абз. 2 п. 23 ст. 12 Закона № 40-ФЗ). Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков (п. 1 ст. 12 этого Закона).

Однако необходимо отметить, что в рамках отношений по ОСАГО потерпевшим признается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом (абз. 6 ст. 1 Закона № 40-ФЗ). Согласно правовой позиции, изложенной в п. 18 Постановления № 2, право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему – лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают.

Следовательно, если в рассматриваемом случае организация «А» не является собственником груза или лицом, которое обладает иным вещным правом на это имущество (п. 1 ст. 216 ГК РФ), потерпевшим в отношениях по ОСАГО (в части, касающейся возмещения стоимости утраченного груза) она не признается.

Вместе с тем в силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В уже упомянутом п. 18 Постановления № 2 разъясняется, что в случае, если вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), возмещен не страховой организацией причинителя вреда (или в случае прямого возмещения убытков – страховой организацией потерпевшего), а иным лицом, то лицо, возместившее вред, имеет право на возмещение убытков. Любое лицо, которое возместило потерпевшему причиненный ему вред (кроме страховой организации причинителя вреда или страховой организации потерпевшего), вправе предъявить требование о страховой выплате в пределах страховой суммы страховщику, который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда. В случаях, когда закон допускает прямое возмещение убытков (п. 1 ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ), лицо, возместившее потерпевшему вред, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. При этом с причинителя вреда могут быть взысканы убытки в части, превышающей предельный размер страховой суммы (п. 28 ­Постановления № 2, решение ВС РФ от 05.05.2015 № АКПИ15-296).

То есть, если организация «А» возместит собственнику (владельцу) утраченного груза стоимость этого имущества, она вправе будет предъявить страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда, (организации «Б») заявление о страховой выплате в пределах страховой суммы (см. также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 № 19АП-5780/15). К заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные п. 3.10, 4.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (приложение 1 к положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П). Полагаем, что с учетом этих норм страховщику, помимо прочего, должны быть предъявлены документы, подтверждающие факт перевозки утраченного груза в транспортном средстве перевозчика в момент ДТП, стоимость ­груза, а также возмещение стоимости груза его собственнику (иному владельцу).

В части, превышающей размер страховой суммы, организация «А» вправе взыскать стоимость груза, возмещенную его владельцу, с организации «Б» как лица, ответственного за действия водителя транспортного средства, который был признан виновником ДТП (п. 1 ст. 1068 ГК РФ) в порядке возмещения причиненных убытков (ст. 1082 ГК РФ). При этом необходимо доказать совокупность обстоятельств, которые являются основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков: противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, причинную связь между его противоправными действиями (бездействием) и вредом, наличие и размер вреда, вину причинителя вреда (п. 2 ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, смотрите также постановление Пятнадцатого ­арбитражного апелляционного суда от 29.09.2015 № ­15АП-12839/15).

Также обратим внимание, что в части, касающейся повреждения транспортного средства организации «А», потерпевшим по смыслу абз. 6 ст. 1 Закона № 40-ФЗ является эта организация, в связи с чем она вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного повреждением транспортного средства, в обычном порядке, ­предусмотренном этим федеральным законом (ст. 12 и 14.1 Закона № 40-ФЗ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.