• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2016

Обществом заключен договор продажи автотранспортного средства работнику с рассрочкой платежа (беспроцентной). Возникает ли в данном случае у работника материальная выгода от экономии на процентах?

  • 0 комментариев
  • 1075 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Обществом заключен договор продажи автотранспортного средства работнику с рассрочкой платежа (беспроцентной).
Возникает ли в данном случае у работника материальная выгода от экономии на процентах?
Если да, то каким образом исчисляется НДФЛ, если ежемесячно из зарплаты работника удерживается фиксированная сумма в погашение задолженности по договору?
Какие санкции грозят обществу, если в предыдущих налоговых периодах НДФЛ не удерживался и сведения на работника в налоговую инспекцию не подавались?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: предоставление физическому лицу рассрочки при покупке автомобиля не должно рассматриваться как выдача ему займа и не приводит к возникновению у этого физического лица дохода в виде материальной ­выгоды от экономии на процентах.

Вместе с тем Минфин России придерживается иного мнения по данному вопросу, поэтому организации следует быть готовой к защите своей позиции в судебных инстанциях.

Обоснование позиции

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пункт 1 ст. 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень доходов, относящихся к доходам, полученным в виде материальной выгоды (см. также письма Минфина России от 24.12.2012 № 03-04-06/4-361, от 02.03.2009 № 03-04-06-01/44).

Так, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Налоговая база при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, исчисляется на основании положений п. 2 ст. 212 НК РФ. Таким образом, для применения положений подп. 1 п. 1 ст. 212 и п. 2 ст. 212 НК РФ требуется наличие заемных (кредитных) обязательств между налогоплательщиком и организацией.

В силу п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины гражданского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не ­предусмотрено непосредственно в тексте НК РФ.

Отношения сторон по договорам займа (кредита) регулируются главой 42 ГК РФ. На основании п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и ­качества.

Также п. 1 ст. 823 ГК РФ предусматривает, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом. При этом к коммерческому кредиту применяются правила главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Исходя из системного толкования всех вышеприведенных норм законодательства, полагаем, можно утверждать, что материальная выгода от экономии на процентах возникает у физического лица только при получении займа денежными средствами либо другими вещами, определенными родовыми признаками (автомобиль в данном качестве рассматриваться не может). Соответственно, в анализируемом случае у покупателя автомобиля доход в виде материальной выгоды не образуется.

Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 14.11.2008 по делу № А62-2389/2008 судьи указали, что материальная выгода у физического лица возникает только в случаях передачи ему в заем денежных средств или иных вещей. При этом нормы о договоре займа неприменимы к договорам по передаче индивидуально-определенных вещей, даже если в указанных договорах предусмотрено условие о рассрочке платежа.

В постановлении ФАС Центрального округа от 02.02.2004 по делу № А36-206/12-02 судьи отметили, что в п. 2 ст. 212 НК РФ прямо указано, что материальная выгода может иметь место при получении работником от работодателя заемных средств с определением материальной выгоды, как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Получение взаймы денежных средств имеет место в отношениях, регулируемых ст. 807 ГК РФ, при этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Коммерческое кредитование не предполагает реальное получение заемных средств, являясь лишь специальным условием о порядке проведения расчетов, содержащееся в рамках иных возмездных обязательств, к ­которому применимы правила о договоре займа.

Отдельные специалисты, рассматривая подобные вопросы, также приходят к выводу, что рассрочка платежа сама по себе не порождает возникновения взаимоотношений по коммерческому кредиту, соответственно, не возникает и основания для возникновения материальной ­выгоды, указанной в п. 1 ст. 212 НК РФ.

Вместе с тем следует иметь в виду, что налоговые органы, как правило, придерживаются иного мнения по данной проблеме. Так, Минфин России в последних своих разъяснениях исходит из того, что ГК РФ определяет предоставление отсрочки (рассрочки) платежа на возмездной основе как разновидность договора займа (кредита). Поэтому, по мнению данного ведомства, доходы от экономии на процентах в связи с рассрочкой оплаты облагаются НДФЛ в том же порядке и при тех же условиях, что и материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами (письма Минфина России от 19.05.2015 № ­03-04-05/28784, от 16.12.2014 № 03-04-05/64921). При таких обстоятельствах нельзя полностью исключить возможность предъявления соответствующих претензий со стороны налоговиков, поэтому организации ­следует быть готовой к ­защите своей позиции в судебных инстанциях.

Также напоминаем, что налогоплательщик вправе по всем спорным вопросам обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту ­учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.