• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2016

Может ли работодатель уведомлять работника об увольнении в период, когда работник находится на больничном?

  • 3 комментария
  • 924 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Работодатель вправе вручить работнику уведомление о предстоящем увольнении в период его временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как следует из этой нормы, она устанавливает запрет именно на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника. То есть сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на этот период. Если работник находится на больничном, трудовой договор с ним расторгается по инициативе работодателя (кроме случая, указанного в ч. 6 ст. 81 ТК РФ) только после окончания периода временной ­нетрудоспособности.

Однако правила трудового законодательства, предусматривающие обязанность работодателя уведомить работника о предстоящем увольнении (ч. 1 ст. 71, ч. 1 ст. 79, ч. 2 ст. 180, ст. 288, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296, ч. 4 ст. 327.6 ТК РФ), не указывают на то, что такое уведомление невозможно в период временной нетрудоспособности работника. Поэтому предупредить работника о предстоящем увольнении можно и в период его временной нетрудоспособности (определения суда Еврейской автономной области от 12.12.2014 № 33-669/2014, Верховного суда Республики Башкортостан от 02.10.2012 № 33-11441/2012, Красноярского краевого суда от 08.02.2012 № 33-632, Свердловского областного суда от 07.04.2011 № ­33-5118/2011).

По смыслу приведенных норм такое уведомление будет признано надлежащим, если оно будет сделано в письменной форме и работник фактически получит его. Из вопроса не ясно, по какому основанию с работником расторгается трудовой договор. Если работник увольняется в связи с сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), следует заметить, что ч. 2 ст. 180 ТК РФ прямо предусматривает обязанность работодателя предупредить работников о предстоящем увольнении по такому основанию персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает конкретных способов извещения работника о предстоящем увольнении, он может быть уведомлен о предстоящем увольнении любыми способами, позволяющими определить, что такое уведомление работником получено (в частности, путем вручения ему письменного уведомления в медицинской организации, где он находится на лечении, или на дому, направления по адресу места жительства работника письма с уведомлением о вручении или телеграммы). В спорной ситуации обязанность доказать, что работник своевременно предупрежден о предстоящем увольнении, будет возложена на работодателя (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

3 комментария
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
M-E-V, 1 июня 2016 22:33

Здравствуйте! Устроилась 14.04 на работу в д/с на кухню, предоставили место ребенку в яслях. Через несколько дней заболел ребенок и я ушла на больничный, вышла и через неделю снова с ребенком на больничном. Еще через неделю сама заболела. Я конечно понимаю, что я не завидный работник, но через день мне позвонила заведующая и сказала, что с 1.06 я уволена находясь на больничном за то, что не прошла испытательный срок, а еще через два дня мне сказали не приводить ребенка в сад поскольку я больше не являюсь сотрудником д/с. К слову в договоре о приеме ребенка в д/с нет ни слова о обязательном моем трудоустройстве и в моем договоре ни слова о ребенке. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас действовать и к кому обращаться?! Спасибо

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (2 сообщения)
Анонимный гость, 2 июня 2016 12:11

На больничном уволить не могут, а вот по непрохождению испытательного срока вас просто должны письменно уведомить (с указанием причин) о непрохождении. Но только, когда вы с больничного выйдете.
И условие об испытании должно быть в трудовом договоре обязательно прописано, если его нет, то и испытания никакого нет.
А вот к ребенку это никакого отношения не имеет, пусть заведующая вам обоснует, как это связано с его местом в группе. Вам стоит пожаловаться в департамент образования вашего города. Только вопрос заключается в том, как к ребенку будут относиться, даже если его обратно в группу возьмут.

+1

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
M-E-V, 2 июня 2016 18:15

И снова здравствуйте! Сегодня утром зашла в д/с с вкюченным диктофоном, воспитатель и её помошницы в рассыпную с криками, что ребенка ни при каких условиях не примут. Через несколько минут пришла заведующая, мы прошли в её кабинет, где она мне вместе с делопроизводителем доказывали, что я уволенна и ребенка они выставят, при этом категорически отказываясь предоставить мне приказ и трудовую. Долго и безрезультатно разговаривали, потом они начали ссылаться на то, что на ребенка нет путевки по этому они её отказываются принимать, а договор вообще не имеет никакой ценности. А так как я больше не сотрудник, то и ребенка там не будет! Заведующая сказала, что если я сейчас пойду в администрацию и завтра утром принесу путевку, ребенка оставляют, если нет, то и ребенка больше не примут!
Я пошла иным путем, поехала в Городскую инспекцию труда. Описала инспектору ситуацию, он позвонил заведующей и бъяснил ей, что она не права, на что та сказала, что приказ об увольнении отозван.
Забирая вечером ребенка из сада увидела совершенно "других" сотрудников, все стали очень вежливыми, приветливыми и внимательными, воспитатель так и вообще постоянно извинялась.
Вообщем свою правоту я отстояла, но ребенка однозначно буду забирать из этого неприятного учреждения!
Спасибо Вам за консультацию и потраченное время!))
С уважением M-E-V

+2

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.