• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2016

Работодатель (ИП) сменил фамилию. Каким образом (и надо ли) внести какие-либо записи в трудовую книжку работника?

  • 0 комментариев
  • 1016 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовую книжку работника следует внести запись об изменении фамилии работодателя по аналогии с записью об изменении наименования работодателя-организации.

Обоснование вывода:

В силу ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

Работодатель (физическое лицо), являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 309 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает обязательное ведение индивидуальным предпринимателем трудовых книжек на работников, кроме совместителей и (или) тех работников, которые проработали у индивидуального предпринимателя не более 5 дней.

При заполнении трудовой книжки необходимо руководствоваться требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (далее - Инструкция), и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Никаких особенностей заполнения трудовых книжек при приеме на работу к работодателю – индивидуальному предпринимателю законом не предусмотрено.

В соответствии с п. 3.1 Инструкции при внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Соответственно, запись в трудовой книжке о приеме на работу к работодателю – индивидуальному предпринимателю производится в следующем порядке: в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается «Индивидуальный предприниматель (фамилия, имя и отчество)».

Согласно п. 3.2 Инструкции об изменении наименования организации делается запись в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки (отдельной строкой): «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», при этом в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

На наш взгляд, в случае изменения фамилии работодателя – физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в трудовую книжку вносится запись по аналогии с п. 3.2 Инструкции. То есть в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки (отдельной строкой) делается запись: «Фамилия работодателя такая-то с такого-то числа изменена на такую-то», при этом в графе 4 проставляется основание переименования – свидетельство о перемене имени (либо свидетельство о заключении / расторжении брака), его дата, серия и номер.

К сведению
СвернутьПоказать

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК РФ фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица, заключившего трудовой договор, указываются в трудовом договоре.

С точки зрения трудового законодательства изменение наименования работодателя или изменение имени работодателя – физического лица никак не влияет на трудовые отношения с работниками. В подобной ситуации необходимость внесения каких-либо изменений в трудовые договоры отсутствует.

Дело в том, что согласно ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (ч. 1 ст. 57 ТК РФ) и условий (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно заключается сторонами в письменной форме только при изменении условий такого трудового договора. Ф.И.О. работодателя относится к сведениям, указываемым в трудовом договоре, но не к его условиям. Прежняя фамилия работодателя хоть и является устаревшей, но в трудовом договоре имеется, поэтому вносить сведения об изменении фамилии необязательно. Если работодатель все же желает актуализировать информацию о себе в трудовых договорах с работниками, то следует применять по аналогии ч. 3 ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает, что трудовой договор дополняется новыми сведениями путем их внесения непосредственно в текст договора.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.