• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2016

Розничный магазин, применяющий ЕНВД и УСН, планирует открыть интернет-магазин. Предполагается, что покупатели будут оплачивать товары через интернет в магазине или при получении Почтой России. Надо ли регистрировать отдельный вид деятельности

  • 0 комментариев
  • 733 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация (розничный магазин электротоваров) применяет ЕНВД. В отношении видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД, организация применяет УСН. Магазин, в котором продаются электротовары, является объектом стационарной торговой сети. Магазин не осуществляет торговлю через специальные терминалы.
Организация планирует открыть интернет-магазин тех же товаров. В отношении деятельности, связанной с торговлей через интернет-магазин, предполагается, что покупатели будут знакомиться с образцами товаров на сайте, а оплачивать покупку через интернет (через Яндекс.кассу), непосредственно в магазине или при получении товара Почтой России.
Надо ли регистрировать отдельный вид деятельности в данном случае? Под какую систему налогообложения попадет интернет-магазин?


Юридическое лицо вправе внести изменения в перечень видов экономической деятельности, указанных им при регистрации в ЕГРЮЛ.

Применительно к рассматриваемой ситуации деятельность по розничной торговле электротоварами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение и оплата покупателями выбранного через интернет товара осуществляется непосредственно в магазине. В иных случаях средства, поступившие от покупателей в счет оплаты за приобретенные товары, следует считать доходом, полученным в рамках УСН.

Регистрация отдельного вида деятельности при открытии интернет-магазина

В соответствии с подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся, в том числе, коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

При регистрации юридические лица самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которые планируется осуществлять. Также юридическое лицо вправе внести изменения в ЕГРЮЛ в перечень видов экономической деятельности, которыми планируется заниматься (письма Минфина России от 07.09.2010 № 03-11-06/2/140, УФНС России по г. Москве от 06.04.2011 № 16-15/033110@).

В соответствии с ОКВЭД продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети» (код 52.61.2). Правовые основы такого вида деятельности составляют параграфы 1 и 2 гл. 30 ГК РФ, Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», постановление Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

По вопросу о возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному ОКВЭД, специалисты Минфина России рекомендуют обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат (письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808, от 20.06.2013 № 03-11-12/23294).

Налогообложение при осуществлении торговли через интернет-магазин

Согласно п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налого­обложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

В частности, на основании подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении:

  • розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 НК РФ определено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отмечено, что к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, в связи с тем, что реализация товаров вне стационарной торговой сети по образцам и каталогам, размещенным на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в целях гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле (о чем прямо указано в ст. 346.27 НК РФ), такой вид деятельности не подпадает под налого­обложение в виде ЕНВД. Соответственно, в отношении данной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-11/21917, от 04.12.2012 № 03-11-11/357, от 03.04.2012 № 03-11-11/111, от 07.03.2012 № 03-11-11/77, от 24.01.2011 № 03-11-11/11, от 16.12.2009 № 03-11-09/400, от 15.05.2009 № 03-11-06/3/137 и других.

В частности, специалисты Минфина России разъясняют (письмо от 07.03.2012 № 03-11-11/77), что не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) с условием последующей доставки товаров покупателям на дом.

Заметим, что и в более ранних письмах финансового ведомства отмечалось, что сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в связи с тем, что товар, заказанный в интернет-магазине (онлайн-магазине), доставляют на дом (в офис и пр.). Место получения товара и его оплаты нельзя отнести к таким понятиям, как «торговый зал», «палатка», «павильон» или к другим объектам организации торговли, поэтому фактически отсутствует объект организации торговли, установленный в ст. 346.26 НК РФ и характеризуемый в ст. 346.27 НК РФ (письма Минфина России от 13.04.2004 № 04-05-11/50, от 09.04.2004 № 04-05-12/20).

Вместе с тем понятие розничной торговли для целей применения главы 26.3 НК РФ, содержащееся в ст. 346.27 НК РФ, при его прямом прочтении позволяет сделать вывод о том, что законодатель ограничивает возможность применения ЕНВД только в случае, когда реализация товаров по образцам и каталогам (в том числе с использованием компьютерных сетей) производится вне стационарной торговой сети.

Контролирующие органы в отдельных случаях (в зависимости от способа организации торговли налогоплательщиком) не возражают против такого подхода.

Например, в письмах Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/77, от 24.01.2011 № 03-11-11/11, письме УФНС России по Иркутской области от 04.09.2013 № 16-26/013914@ отмечено, что «...в том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, фактически осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения главы 26.3 НК РФ и, соответственно, переведена на уплату ЕНВД».

Заметим, что в письме Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11 рассматривалась ситуация, в которой первичное ознакомление покупателя с товаром осуществлялось по образцам, представленным на интернет-сайте (там же производился заказ товара). При этом покупатель оплачивал товар в магазине (объекте стационарной торговой сети) наличными денежными средствами и там же получал товар.

В письме Минфина России от 02.10.2015 № 03-11-11/56566 была рассмотрена аналогичная ситуация. Индивидуальный предприниматель продает один и тот же товар как в торговом зале магазина, так и через сайт интернет-магазина. Покупатели, приобретающие товар в торговом зале, оплачивают его наличными деньгами или с использованием персональных банковских карт и получают товар в магазине. Часть покупателей (физических лиц) выбирает товар на сайте интернет-магазина, совершает предоплату за него 100% на сайте магазина при помощи различных платежных систем (например, Яндекс-деньги, Webmoney) или способом электронной оплаты с лицевого банковского счета, после чего получает товар в торговом зале продавца либо доставкой курьером. При рассмотрении данной ситуации чиновники ответили, что при реализации товаров через интернет-магазин налогообложение в виде ЕНВД не применяется.

Принимая во внимание вышеприведенные разъяснения специалистов финансового и налогового ведомства, полагаем, что применительно к рассматриваемой ситуации деятельность по розничной торговле электротоварами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение и оплата покупателями выбранного через интернет товара осуществляются непосредственно в магазине.

Если же товар, выбранный на сайте интернет-магазина, доставляется покупателю почтой России (курьером, иным способом) домой (в офис) и (или) оплачивается на сайте интернет-магазина при помощи различных платежных систем (например, через «Яндекс.кассу»), на наш взгляд, система налогообложения в виде ЕНВД применяться не может. В данном случае средства, поступившие от покупателей в счет оплаты за приобретенные товары, организации следует считать доходом, полученным в рамках УСН (см. также письмо Минфина России от 29.11.2007 № 03-11-05/277).

Одновременно во избежание налоговых рисков считаем целесообразным на основании п. 1 ст. 21 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений по вопросу применения ЕНВД в рассматриваемом случае.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.