• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2016

Возможно ли предусмотреть локальным нормативным актом организации в соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ перенос отпуска работника на другой срок в связи с производственной необходимостью без его согласия?

  • 0 комментариев
  • 502 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Работодатель не вправе закрепить в локальном нормативном акте норму о том, что в связи с производственной необходимостью отпуск работника без его согласия может быть перенесен на другой срок.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Частью 2 этой же нормы предусмотрено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Как следует из положений ст. 123 ТК РФ, работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком. Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определения Московского городского суда от 20.01.2016 № 33-1792/16, Вологодского областного суда от 21.08.2013 № 33-3794/2013).

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как следует из ч. 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в перечисленных в этой норме случаях. Помимо поименованных в ч. 1 ст. 124 ТК РФ случаев, ситуации, когда работодатель обязан продлить или перенести отпуск работника, могут быть установлены также локальным нормативным актом организации. Таким образом, работодатель в локальном акте организации может предусмотреть и другие случаи, в которых отпуск должен быть продлен или перенесен.

Вместе с тем при установлении таких обстоятельств работодателю необходимо учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в целях обеспечения их права на отдых (ст. 2 ТК РФ).

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в определении от 23.10.2014 № 2302-О, ст. 123 ТК РФ, определяя очередность предоставления оплачиваемых отпусков и время их использования, направлена на обеспечение реализации конституционного права на отдых. Правила об обязательности графика отпусков и извещении работника о времени начала отпуска, установленные ч. 2 и 3 названной статьи, выступают в качестве гарантий осуществления указанного конституционного права. Частью 2 ст. 124 ТК РФ предусмотрена дополнительная гарантия реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск – право работника на перенос отпуска в случае неисполнения работодателем обязанности по извещению работника о времени начала отпуска под подпись. Несмотря на то что это разъяснение приведено со ссылкой на ч. 2 ст. 124 ТК РФ, по существу оно применимо и к случаям, предусмотренным ч. 1 этой статьи.

Учитывая сказанное, по нашему мнению, ч. 1 ст. 124 ТК РФ также предусмотрена дополнительная гарантия реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск – право работника на перенос отпуска, если он не может по уважительным причинам использовать отпуск в срок, указанный в графике (см., также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 14.12.2015 по делу № 33-13706/2015).

При этом ч. 3 ст. 124 ТК РФ прямо предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Полагаем, что по смыслу приведенных норм в локальном акте организации в качестве случаев, в которых отпуск должен быть продлен или перенесен, работодателем могут быть предусмотрены только случаи, когда именно работник имеет право на перенос отпуска в связи с тем, что он не может по уважительным причинам использовать отпуск в срок, указанный в графике (например, при совпадении его с периодом, в течение которого работник на основании справки-вызова имеет право использовать учебный отпуск, прохождение в период отпуска медицинского осмотра (при отсутствии признаков временной нетрудоспособности) и т.п.).

Судебная практика косвенно подтверждает этот вывод.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Так, суды указывают, что согласно ст. 124 ТК РФ очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен либо по заявлению работника, либо с его согласия; перенос отпуска работодателем по собственной инициативе без согласования данного вопроса с работником не предусмотрен действующим трудовым законодательством (см., например, апелляционные определения СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 17.04.2013, СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 19.10.2012 по делу № 33-6499).

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном ч. 3 ст. 124 ТК РФ, и, соответственно, возможен только с согласия работника.

Как следует из вопроса, работодатель в рассматриваемой ситуации, по сути, намерен закрепить в локальном акте свое право не предоставлять работнику оплачиваемый отпуск в установленный графиком срок при наличии производственной необходимости, что очевидно не соответствует смыслу ст. 124 ТК РФ и ухудшает положение работника. А, как установлено ч. 4 ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, применению не подлежат.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.