• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» сентябрь 2016

Можно ли отдать трудовую книжку уволившегося работника его ближайшему родственнику?

  • 0 комментариев
  • 533 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудник был уволен по собственному желанию, но он не может забрать трудовую книжку лично и получить письмо с уведомлением, т.к. отсутствует в регионе места работы. Можно ли трудовую книжку отдать ближайшему родственнику сотрудника?

Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки, работодатель, согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Вопрос о возможности получения трудовой книжки третьим лицом по выданной работником доверенности является спорным. Некоторые эксперты полагают такие действия недопустимыми, поскольку ни ТК РФ, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, не содержат указания на соответствующую возможность.

Так, если ст. 20 ТК РФ допускает передачу полномочий органов управления юридического лица по реализации прав или обязанностей в рамках трудовых отношений иным лицам, то такого права для работников законом не предусмотрено. Вместе с тем трудовое законодательство не содержит и какого-либо запрета на рассматриваемые действия. Содержащееся в ст. 15 ТК РФ указание на личный характер выполнения работником трудовой функции, очевидно, не исключает возможности получения трудовой книжки представителем, поскольку последнее не имеет отношения к самому процессу работы. В связи с этим полагаем, что нет оснований исключать такое действие, как получение трудовой книжки, из числа тех юридически значимых действий, которые могут быть совершены через представителя, чье полномочие основано на доверенности.

Нужно отметить, что практика выдачи трудовой книжки представителю по доверенности является весьма распространенной, а указание на правомерность таких действий встречается в судебных решениях (апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2014 № 33-5535/2014, Московского областного суда от 17.03.2014 № 33-5854/2014, кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.01.2011 № 33-110/2011). При этом отмечается, что доверенное лицо обладает правом требовать выдачи трудовой книжки лишь при наличии в доверенности указания на такое право (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 26.09.2012 № 33-7720/12).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.