• Журнал «Юридический справочник руководителя» сентябрь 2016

Каков порядок освобождения от занимаемой должности генерального директора ЗАО в связи реорганизацией ЗАО в ООО?

  • 0 комментариев
  • 544 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Общим собранием акционеров ЗАО было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, на этом собрании был решен вопрос о назначении генерального директора ООО. Реорганизация произошла. Каков порядок освобождения от занимаемой должности генерального директора ЗАО в связи реорганизацией ЗАО в ООО? Кто, как и когда должен принимать решение об освобождении от должности генерального директора ЗАО?

При реорганизации юридического лица в форме преобразования деятельность преобразованного юридического лица прекращается и возникает новое юридическое лицо, являющееся правопреемником лица, прекратившего деятельность. Реорганизация в форме преобразования признается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (п. 3 ст. 49, п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Следовательно, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности преобразованного общества прекращают полномочия и органы юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации на основании подп. 6 п. 3 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) решением общего собрания акционеров о преобразовании юридического лица назначен единоличный исполнительный орган (генеральный директор) вновь возникшего в результате реорганизации юридического лица. Соответственно, полномочия генерального директора ЗАО прекращены с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица – OOO. Принятия дополнительного решения о прекращении полномочий директора ЗАО не требуется.

Однако, поскольку на отношения между обществом и его руководителем распространяются нормы трудового законодательства, следует различать увольнение генерального директора и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа.

С одной стороны, руководитель (директор, генеральный директор) общества является его единоличным исполнительным органом, вопросы возникновения и прекращения полномочий которого регулируются гражданским законодательством. С точки же зрения трудового права руководитель организации является работником, особенности труда которого урегулированы главой 43 ТК РФ (ч. 6 ст. 11, ст. 273 ТК РФ).

Сама по себе реорганизация, в том числе в форме преобразования, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками участвующих в реорганизации организаций (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Расторжение трудовых договоров в таком случае возможно только при отказе работников от продолжения работы в реорганизованной организации (ч. 6 ст. 75, п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Вместе с тем трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ). По нашему мнению, именно по указанному основанию должны быть прекращены трудовые отношения с прежним директором. Так, в силу подп. 8 п. 1 ст. 48, подп. 9 п. 1 ст. 65, п. 3 и 4 ст. 69 Закона об АО полномочия лица, занимающего должность генерального директора, возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении). Таким образом, генеральный директор общества утрачивает свои полномочия в связи с принятием уполномоченным органом решения о досрочном прекращении его полномочий либо в связи с избранием нового генерального директора. В рассматриваемой ситуации таким решением о прекращении полномочий директора было решение о преобразовании общества, содержащее указание об избрании нового директора.

В связи с тем, что реорганизация на данный момент завершена, ЗАО прекратило деятельность, полномочия директора ЗАО прекращены, полагаем, что приказ об увольнении должен быть оформлен новым директором, запись в трудовую книжку должна быть внесена уполномоченным им лицом. Аналогичную позицию высказывает и Роструд (см. Вопрос: Когда, кем (старым или новым обществом) и как расторгается трудовой договор с генеральным директором присоединяемого общества (данное общество ликвидируется в результате присоединения)? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.