• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2016

По решению учредителя организация была закрыта. Весь штат сотрудников переведен в другую организацию. Какие записи должны быть внесены в трудовую книжку при увольнении в порядке перевода и при приеме в другую организацию в порядке перевода?

  • 0 комментариев
  • 532 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ перевод сотрудника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Такой перевод является основанием прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При увольнении по данному основанию применяется общий порядок прекращения трудового договора, установленный ст. 84.1 ТК РФ.

Также необходимо внести запись в трудовую книжку работника.

Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Порядок заполнения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Таким образом, в зависимости от того, в каком порядке будет осуществлен перевод работника (по его просьбе либо с его согласия), при увольнении в порядке перевода в графу 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки должна быть внесена запись: «Уволен в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» либо «Уволен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (ч. 4 ст. 66, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. 5.1, 5.2, 6.1 Инструкции).

При приеме на работу сотрудника, уволенного в порядке перевода, обычная запись дополняется указанием на то, что работник принят в порядке перевода (п. 6.1 Инструкции), например: «Принят на должность «________» в порядке перевода».

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.