• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2016

Может ли сотрудник взять очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков, если его предупредили о сокращении через два месяца?

  • 0 комментариев
  • 507 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в сроки, предусмотренные утвержденным в установленном порядке графиком отпусков, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить условия для реализации этого права.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников организации. Увольнение по этому основанию производится по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

После вручения уведомления о сокращении работник продолжает пользоваться всеми правами, предоставляемыми ему трудовым законодательством, в том числе правом на отдых (ч. 1 ст. 21 ТК РФ), и нести соответствующие обязанности. Каких-либо изъятий относительно порядка использования ежегодного оплачиваемого отпуска для такого работника нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). В силу ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска «выходит» за рамки срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работник должен использовать отпуск в сроки, определенные графиком. К такому выводу приходят и представители Роструда.

Дополнительно отметим, что ч. 6 ст. 81 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске. Следовательно, в случае, если окончание двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата приходится на период отпуска, увольнение возможно только по окончании этого периода.

В тех случаях, когда срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников истекает в период ежегодного отпуска, уволить работника, на наш взгляд, следует в первый день после окончания отпуска. На возможность увольнения работника в связи с сокращением штата по окончании периода, препятствующего прекращению трудового договора по инициативе работодателя, без каких-либо дополнительных уведомлений указывает и судебная практика (см., например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2011 № 33-7689, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26.02.2013 по делу № 33-728/13, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 23.04.2012 по делу № 33-3614).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.